Пустота в философских воззрениях даосов


28 декабря 2006

Пустота в философских воззрениях даосов

В своих философских воззрениях даосы исходили из того, что началом Вселенной является Пустота. Согласно этому положению, как сумма, так и произведение всех предметов и явлений мира равны нулю, а значит, каждая вещь в отдельности также равна нулю. Таким образом, человек равен самой Вселенной, а потому при определенных условиях может приобрести всю ее силу. Этим условием является постижение дао — естественного закона всех вселенских метаморфоз.

Чтобы найти свое дао и следовать ему в течение всей жизни, достаточно просто наблюдать за окружающим миром, применять все происходящие в нем процессы к себе самому и согласовывать с ними все свои действия (как физические, так и духовные). Попытка бороться с естественным ходом вещей, противодействие и борьба составляют основу страданий; человек, пытающийся бороться со своим дао, никогда не будет счастлив.

Великий китайский мыслитель Чжу-ан-Цзы так говорил о человеке, который следует своему дао: «Он добивается единства своей природы, чистоты своего эфира (ци), полноты свойств, чтобы проникать в процесс создания вещей. Природа у того, кто так поступает, хранит свою целостность, в жизненной энергии нет недостатка».

Человек же, постигший свое дао, полностью сливается с природой, обретает идеальное соответствие в себе всех пяти стихий. Истинный даос умеет управлять своей энергией ци и очищать ее, преображая в животворящий дух шэнь. А правильная циркуляция в организме энергии ци, как известно, является основой физического и духовного здоровья.

Как уже говорилось выше, философское учение древних даосов полностью выразилось в китайской медицине. Это определяется прежде всего тем, что человеческий организм воспринимался древними целителями как микрокосм, в своем рождении и развитии подчиняющийся тем же законам, что и породившая его Вселенная. Внимательно изучив окружающий мир, человек приобретает способность управлять жизненными процессами, происходящими и в его организме, управлять потоками энергии ци, уравновешивать инь и ян и добиваться идеального соотношения всех своих пяти элементов.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net