Великий Предел


28 декабря 2006

Великий Предел

В VII-VIII веках н. э. символ Великого Предела получил графическое выражение. Это всем нам знакомый значок, изображающий черную и белую рыбок, заключенных в круг.

Согласно даосским воззрениям, вся Вселенная представляет собой единую, гармоничную и совершенную систему, все составляющие которой существуют и функционируют по одним и тем же законам, поэтому форма замкнутого круга  является ее оптимальным символическим  выражением. Черная и белая рыбки олицетворяют силы инь и ян, каждая из которых являет собой зеркальное отображение другой.

Любое создание мира, как живое, так и неживое, имеет свою противоположность, и их слияние есть образец совершенства. Но при этом силы инь и ян взаимопроникаемы, они всегда присутствуют друг в друге, дополняют друг друга, и на схеме Великого Предела это свойство символизируют две симметричные точки: черная в белой половинке и белая в черной. Инь и ян находятся в равновесии лишь в центре мироздания. Поэтому для того, чтобы обрести гармонию и покой, человек должен мысленно отождествить себя с этим центром Вселенной. Каждому из нас следует открыть тайну движения инь и ян в самом себе, и, только добившись их равновесия, Великого Предела, можно достигнуть совершенства.

Среда взаимодействия инь и ян представляет собой некую нематериальную субстанцию, животворную энергию, названную энергией ци. Именно ци дает жизнь всем существам органической и неорганической природы и является своеобразным строительным материалом всевозможных форм предметов и явлений. Конечно, последнее положение не стоит понимать буквально: ведь все существа, вещи, явления и процессы, созданные из одного вещества, являются лишь материальным воплощением энергии ци. Но без этой жизненной силы, одухотворяющей мироздание, бытие вновь растворилось бы в Пустоте.

Древние даосы утверждали, что энергия ци существует в нескольких разновидностях, рождающих удивительное разнообразие жизненных форм. Грубые, замутненные виды ци дают жизнь материальным сущностям, тогда как тонкие, чистые, легкие — духовным.

Движущей силой Вселенной является очищенная ци, именуемая шэнь. Если человек целенаправленно занимается очищением своей ци, он обретает нравственное и физическое здоровье.

Китайский мыслитель Чэн Ичуань в XI веке писал: «Природа человека рождается из неба, характер человека рождается из ци. Если ци чистое, то и характер чистый, если ци грязное, то и характер грязный».

Состояние человека неразрывно связано с движением энергии ци в его теле и душе. Причина возникновения всех болезней, согласно даосскому учению, кроется именно в ослаблении или неправильном течении ци. Если же эта животворная сила исчезает совсем, любое живое существо обречено на смерть.

Безусловно, характер любого человека определяется качеством ци. Но эта энергия обусловливает и свойства всех остальных явлений мира: тип погоды, дух времени, характер того или иного общества, причем не только в конкретный момент времени, но и во все предшествующие и последующие периоды.

В трактатах даосских мудрецов нередко встречается поэтическое сравнение, в образной форме отражающее сущность этой движущей силы мироздания: энергия ци предстает как бескрайний, безграничный океан, а человек — как малая льдинка, рано или поздно возвращающаяся к своему изначальному состоянию.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net