Пять стихий


28 декабря 2006

Пять стихий

Цикл порождения и цикл разрушения стихий.

Как уже было сказано, все творения Вселенной, все бесчисленные воплощения энергии ци (а значит, и сама ци) состоят из микрочастиц, именуемых цзин. Бесконечное разнообразие форм вещей и явлений, сконструированных, по сути, из однородной субстанции (ци), обеспечивается ее удивительным свойством. Оказывается, разные соединения цзин образуют пять стихий, или первоэлементов (У-син): Воду, Огонь, Дерево, Металл и Землю.

Пять стихий почти никогда не проявляются в чистом виде: любая материя есть соединение свойств всех первоэлементов. При этом они представляют собой не материальные субстанции, а некие условные категории, влияющие на протекание всех жизненных процессов.

Таким образом, мириады живых и неживых существ представляют собой всевозможные сочетания этих пяти первоэлементов в разных пропорциях. Как говорится в древних письменных источниках, эти пять стихий образуются из «разделения ци неба и ци земли в процессе взаимодействия сил инь и ян».

Сочетание пяти первоэлементов, их последовательность, связи между ними определяют весь ход вселенских метаморфоз, направление всех процессов, а значит, движение жизни на Земле.

Любые изменения в мире определяются постоянными свойствами пяти стихий, о которых написано в «Книге жизни» («Шу цзин»), созданной в V веке до н. э.: «Постоянная природа воды — быть мокрой и течь вниз; огня — гореть и подниматься вверх; дерева — поддаваться сгибанию и выпрямлению; земли — принимать посев и давать урожай; металла — подчиняться внешнему воздействию и изменяться».

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net