Главная / Восточная медицина / Чжэнь-цзю-терапия / Прижигание и баночный массаж / Противопоказания и побочные эффекты при прижигании

Противопоказания и побочные эффекты при прижигании


16 января 2007

Противопоказания и побочные эффекты при прижигании

Противопоказания к прижиганию в основном те же, что и при иглотерапии. Кроме того, использование данного метода недопустимо при синдромах жара и избытка, а также при ложных синдромах жара. На точки, расположенные на голове, лице, в области суставов и крупных кровеносных сосудов, не рекомендуется воздействовать приемом прямого прижигания с образованием рубца. Женщинам во время беременности нежелательно прижигать точки живота и пояснично-крестцовой области. С особой осторожностью следует применять точки тянь-фу, цзин-цю, юй-цзи, шао-шан, хэ-ляо, ин-сян, жу-чжун, тяо-коу, инь-бай, инь-лин-цюань, синь-шу, тянь-чжу, цин-мин, шэнь-май, я-мэнь и некоторые другие (их полный список приведен в трактате «Чжэнь Цзю Да Чэн»).

Проведение процедуры прижигания может сопровождаться некоторыми осложнениями и побочными эффектами. Наиболее распространенным осложнением является возникновение ожогов. При ожогах второй степени образовавшиеся в местах прижигания крупные пузыри вскрывают и дезинфицируют, а при необходимости накладывают повязку.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net