Непрямое прижигание


16 января 2007

Непрямое прижигание

Разновидности непрямого прижигания классифицируются в зависимости от типа используемой прокладки. Ее изготавливают из различных материалов: имбиря, чеснока, соли и аконита.

Прижигание через имбирь. Между поверхностью кожи и конусом помещают небольшой кусочек имбиря толщиной 0,5 см со множеством мелких отверстий. Когда пациент начинает чувствовать жжение, конус и прокладку меняют, повторяя процедуру до тех пор, пока на коже не появится ярко выраженное покраснение. Сеансы прижигания назначают через день. С помощью этого метода проводят лечение синдромов ослабления желудка и селезенки, снимают боли в суставах и восстанавливают ян ци.

Прижигание через чеснок. Технология проведения процедуры аналогична вышеописанной, с тем лишь отличием, что вместо имбиря используют дольку чеснока. Этот метод непрямого прижигания применяют при опухолях, укусах насекомых и змей, туберкулезе.

При лихорадке прижигание через чеснок противопоказано.

Прижигание через соль. С помощью данного метода оказывают воздействие только на одну точку — шэнь-цюе, расположенную в центре пупка. В пупок насыпают мелкую соль, а сверху помещают большой мокса-конус и поджигают. Показаниями к применению этого метода являются боли в животе, понос, рвота, асцит.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net