Пищевое отравление (2)


10 октября 2007

Пищевое отравление (2)

Пищевые отравления являются самыми распространенными. Отравиться можно некачественными или несвежими продуктами животного происхождения (мясо, рыба, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, молоко и молочные продукты и т. д.) и напитками, а также ядовитыми растениями и грибами. Для профилактики подобных отравлений нужно быть более осмотрительным и осторожным и не употреблять в пищу подозрительные продукты.

Пищевое отравление обычно вызывают микробы, находящиеся в недоброкачественном продукте и производимые ими токсины, а также ядовитые вещества, содержащиеся в каких-либо растениях.

Признаками пищевого отравления являются:

  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • боли в животе;
  • понос;
  • затрудненное дыхание;
  • нарастающая слабость;
  • сонливость;
  • побледнение кожи;
  • потеря сознания.

При пищевом отравлении следует в первую очередь вызвать рвоту у пострадавшего и позвонить врачу. Нельзя вызывать рвоту в том случае, если больной находится без сознания, а также при отравлении кислотами и щелочами. Пострадавшему надо дать выпить теплую подсоленную воду в количестве 1,5-2 л и сделать горячую клизму с добавлением соды.

Для дезактивации ядовитого вещества необходимо ввести 1—2 таблетки активированного угля, измельченные и смешанные с водой, или 20-30 г древесного березового угля. Можно приготовить следующую смесь: 2 части активированного угля, по 1 части танина и жженой магнезии. Для одного вливания следует развести 2 столовые ложки смеси в 200 мл теплой воды.

Если пострадавший в результате отравления не дышит, необходимо сделать ему искусственное дыхание. При отсутствии пульса нужно начать делать массаж сердца.

Для восполнения водно-солевых потерь пострадавшему дают минеральную воду с большим содержанием электролитов (К, Mg, Ca) или регидрон: 1 пакетик регидрона следует растворить в 1 л воды и давать больному по 2—3 столовые ложки каждые 5 минут. При отсутствии минеральной воды или регидрона можно воспользоваться обычным солевым раствором (чайная ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Некоторое время после пищевого отравления больной должен соблюдать строгую диету: чуть сладкий чай, черствый хлеб, сухари или сушки.

Практическое издание «Лечение активированным углем»

Комментарии пользователей:


#2282Анна30 августа 2008

Спасибо большое за статью — кратко и информативно!

#3999Максим28 мая 2009

Спасибо

#4121Влад02 июля 2009

Еще при отравлении Энтеросгель помогает, это я из личного опыта советую.

#4120Мария02 июля 2009

спасибо за такой полный ответ.

#5521NN29 июля 2010

Энтеросгель идеален при отравлении, да, только сначала надо промыть желудок, чтоб остатки пищи не снизили действие сорьбента. Пьем воду либо еле-еле розоватый раствор марганцовки и вызываем рвоту. Потом уже энтеросгель по инструкции.

#5437Аноним20 сентября 2010

Не встречал такое ни разу, уж лучше и правда энтеросгель, старый проверенный. Что от пищевого отравления, что от алкогольного — помогает на ура, не подводил никогда

#5259Winter22 октября 2010

Лучше всего купить в аптеке пару пачек белого угля, с отравлением он справляется на ура. Обычный активированный уголь очень хорош, а белый еще лучше, хотя и чуть дороже. Главное правильно рассчитать сколько таблеток пить, обычно 2-3 требуется, но зависит от ситуации.

#5289Вероника26 октября 2010

Тоже пью белый уголь, очень довольна, а про активированный не очень в курсе, его вроде бы по рецепту нужно гораздо больше пить при отравление чем одну-две таблетки. Странно это ведь не про детей статья, просто белый уголь до 14 лет нельзя давать.

#5637Милана29 октября 2010

Активированного надо на 10кг 1 таблетку, у белого угля 1 таблетку заменяет 9 таблеток активированного. В общем случае надо 2-3 таблетки 2-3 раза в сутки, это при отравлении, но зависит от тяжести, иногда разового приема 2-3 бывает вполне достаточно.

#5790Балу13 декабря 2010

а что то только о угле да о угле вижу , есть же и другие средства я токсины (при отравлении к примеру алкоголем) вывожу энтеросгелем, мне хорошо помагает , и цена радует

#5791Свидетель14 декабря 2010

Мне нравятся таблетки конечно но всетаки гель удобнее будет поэтому из последних постов выберу поддержать Балу и энтеросгель, ну насамом же деле удобнее пользоваться а помогает … Да они все помогают кому то лучше кому то хуже по мне так уже удобство решает

#6196Людмила27 апреля 2011

Я когда отравлюсь пью адсорбент Фильтрум Сафари. Лично для меня он лучше угля, потому что не только всю гадость быстро выводит, а еще микрофлору восстанавливает.
Даю его и своей деточке, его от 5 лет можно.
А насчет Энтеросгеля — слишком он гадкий:)

#6568Милена16 сентября 2011

Мне при отравлениях помогает Фильтрум-Сти. В его состав входит пребиотик, который способствует быстрому восстановлению кишечника.

Top

Vitaminov.net