Носовые кровотечения


25 мая 2006

Носовые кровотечения

Носовые кровотечения у детей могут быть следствием удара, попытки сильно продуть нос. Причиной также может быть дистания, недавно перенесенная простуда или другая инфекция. Если кровотечения из носа у ребенка регулярно повторяются, следует обратиться к врачу, чтобы выяснить настоящую причину этого. При единичных случаях кровотечений консультация врача необязательна. Чаще всего при кровотечениях повреждаются сосуды, расположенные в ноздрях близко к выходу.

Для того чтобы остановить кровь из носа, нужно посадить ребенка, наклонить его голову вниз и следить, чтобы малыш находился в таком положении несколько минут. Так кровь не будет затекать ему в горло. Не следует позволять ему сморкаться и зажимать нос платком. Достаточно просто подержать его у ноздрей, чтобы он впитывал кровь. Для того чтобы кровь быстрее остановилась, необходимо приложить к переносице или лбу лед или что-нибудь холодное, это вызовет сужение сосудов и кровотечение остановится. Если в течение десяти минут этого не произойдет, можно попробовать закапать нос сосудосуживающими каплями или, смочив в таком лекарстве ватку, ввести ее неглубоко в нос малыша и оставить на некоторое время.


Можно также очень аккуратно сдавить кончик носа пальцами, для того, чтобы пережать сосуды, расположенные в передней части носа, которые и могут быть источником кровотечения. Если через десять минут после принятых мер остановки крови не произошло, необходимо связаться с врачом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net