Инородные тела


25 мая 2006

Инородные тела

Маленькие дети очень часто глотают какие-либо инородные тела: булавки, иголки, косточки, монетки, бусинки, и другие маленькие предметы. В этом нет ничего страшного, так как они легко выходят из организма вместе со стулом. Чтобы избавиться от них, не нужно давать ребенку слабительного, как правило, они не застревают в пищеводе или кишечнике. Однако опасными являются такие предметы, как иглы, и открытые булавки. Если инородные тела застрянут в пищеводе, у малыша могут возникнуть боли в животе, тошнота. В любом случае, если проглоченный предмет представляет большую опасность, следует вызывать врача.

Если во время еды пища попала ребенку в дыхательные пути, он поперхнулся и начал кашлять, необходимо посадить его прямо и несколько раз постучать по спине в районе лопаток. В ситуации, когда кашель не прекращается, малыш синеет, его нужно срочно отвезти в ближайшее медицинское учреждение. Застрявшие в горле предметы, такие как рыбная кость, заставляют малыша давиться, а более крупные не дают ему возможности дышать — в таких случаях важно срочно принимать меры, иначе ребенок может задохнуться.

Нередко дети засовывают себе в нос или уши какие-нибудь маленькие предметы. В такой ситуации необходимо заставить ребенка высморкаться. Однако если малыш еще очень мал, он может не понять, чего от него хотят, и начнет втягивать в себя воздух. В таком случае нужно следить, чтобы он этого не делал. Лучше всего, если предмет мягкий, удалить его самостоятельно пинцетом. Если это сделать не получается, необходимо обратиться к врачу. Как правило, через несколько дней после того, как ребенок засунет себе в нос какое-то инородное тело, появляются выделения с неприятным запахом и кровью. Это может быть сигналом того, что у малыша в носу что-то есть, а он ничего об этом не сказал родителям.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net