Боль в ухе


25 мая 2006

Боль в ухе

Очень часто простуда у детей осложняется болью в ухе, то есть его воспалением. В возрасте до четырех лет малыши наиболее подвержены этому заболеванию. Как правило, боль в ухе появляется после того, как простуда проходит. При этом очень часто повышается температура, появляется небольшая опухоль и покраснение в заушной области. В этой стадии заболевания обнаруживается несильное воспаление верхней части барабанной перепонки. Если болезнь вовремя выявлена, и сразу приняты меры, то выздоровление происходит очень быстро.

При обнаружении первых симптомов отита — воспаления уха — сразу необходимо обратиться к врачу. Если же немедленный визит к нему невозможен, нужно облегчить боль ребенка. Для этого следует приложить к уху бутылку с горячей водой или грелку, либо дать малышу лекарственное средство от кашля, содержащее кодеин, который является сильным обезболивающим. А чтобы понизить температуру, можно дать ребенку аспирин.

Иногда воспаленная барабанная перепонка лопается и из уха выделяется жидкий гной, который можно обнаружить утром на подушке малыша. Это означает, что абсцесс, начавшийся некоторое время назад, прорвался и лопнул. Очень часто дети не жалуются на боль в ухе, поэтому сложно бывает проследить, на какой стадии находится воспаление. При появлении гноя не следует предпринимать никаких серьезных мер до прихода врача, можно лишь аккуратно прочистить ухо и помыть область вокруг него, чтобы на коже не оставалось гноя.

Часто при воспалении уха ребенок глохнет через несколько дней после начала болезни. Но если вовремя принять меры и правильно провести лечение, воспаление быстро проходит и слух восстанавливается.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net