Главная / Дети / Здоровье малыша / Каковы причины позднего прорезывания зубов?

Каковы причины позднего прорезывания зубов?


2 июля 2013

Каковы причины позднего прорезывания зубов?

Позднее прорезывание зубов обычно определяется как появление зубов после достижения 13-месячного возраста. Многие беспокоятся о том, что позднее прорезывание зубов может быть признаком более серьезной проблемы, однако в большинстве случаев это не причина для беспокойства, так как у каждого ребенка этот этап развития наступает в различное время. Начало прорезывания зубов может зависеть от различных факторов, включая гены, питание или наличие какого-либо заболевания.

Как и в отношении других этапов развития, некоторые дети могут быть просто «поздними цветами». В особенности, если у их старших братьев и сестер или родителей наблюдался такие же сроки прорезывания зубов. Родителям, у которых первые зубы появились после достижения годовалого возраста, не следует удивляться, если у их детей также наблюдается позднее прорезывание зубов. К счастью, хотя в среднем первый зубик появляется у младенцев возрасте 5-7 месяцев, большинство детских стоматологов начинает беспокоиться, только когда у ребенка нет признаков прорезывания зубов после достижения ими 18-месячного возраста, в особенности, если такие сроки носят наследственный характер.

У ребенка, у которого к 18-месячному возрасту не появилось ни одного зубика, плохое питание.

Хотя обычно помимо отсутствия зубов в этом случае появляются и другие предупреждающие знаки. Ребенка, который имеет низкий вес для своего возраста и более маленькие и слабые чем ожидается конечности, следует показать педиатру. Некоторые дети, вскармливаемые грудью, могут получать недостаточное количество грудного молока и нуждаться в питательных смесях для того, чтобы сохранять вес, соответствующий их возрасту. Очень важно, чтобы дети получали в достаточном количестве витамины D, A, C, фосфор и кальций для того, чтобы их кости развивались здоровыми, поэтому рацион, в котором этих веществ не хватает, может способствовать позднему прорезыванию зубов.

Существует несколько заболеваний, которые могут приводить к задержке появления зубов, однако они также сопровождаются и другими симптомами.

Например, гипотиреоидизм, представляющий собой сниженную активность щитовидной железы, часто приводит в числе других симптомов к появлению утомляемости, тугоподвижности суставов, головных болей и сильному снижению веса. Позднее прорезывание зубов, вес при рождении меньше 3,6 кг, позднее начало хождения и говорения могут являться ранними признаками гипотиреоидизма у младенцев.

Конечно, не у всех людей, страдающих от этого заболевания, проявляются эти симптомы, а иногда и раннее прорезывание зубов также может являться проявлением гипотиреоидизма. И наоборот все эти симптомы могут являться нормой для некоторых людей, поэтому для получения точного диагноза необходимо тестирование. Таким образом, если позднее прорезывание зубов не является наследственным, и к 18-месячному возрасту у ребенка не появилось ни одного зубика, следует показать его педиатру. Визит к врачу поможет исключить плохое питание и другие заболевания.

Ссылка по теме:
Воспалились дёсны? Срочно к дантисту!


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net