Рыба


22 мая 2006

Рыба

Блюда из разных видов рыбы появляются в питании ребенка позже овощей, мяса и картофеля. Детские врачи обычно советуют не давать малышам рыбу до 10-11 месяцев. Рыбные блюда богаты белками, минеральными веществами, например фосфором, и в них много калорий. Малыш со временем становится все более подвижным, поэтому ему нужна калорийная пища, которая будет давать организму достаточно энергии.

Ежедневное меню маленького ребенка должно быть разнообразным и включать в себя различные блюда, среди которых найдется место и для рыбы. Но давать ее малышу до 10 месяцев не стоит, чтобы не случилось расстройства желудка. Начинать лучше с нежирной рыбы — камбалы, пикши, трески. Белое мясо нужно отделить от костей и сварить. Многие мамы кладут рыбу в формочку и готовят на паровой бане, тогда блюдо будет более мягким и подходящим для малыша.


В год ребенок уже может есть вареную, печеную или поджаренную рыбу, приготовленную для остальных членов семьи. Но тогда для малыша нужно отобрать самые лучшие кусочки белого мяса, размять их вилкой и выбрать все кости, даже самые мелкие. Ребенок еще не умеет есть рыбу, и какая-нибудь косточка может застрять у него в горле, что очень опасно, ведь тогда малыш может начать задыхаться.

Если младенец охотно ест мясо, можно во время одного из кормлений попробовать заменить его рыбой. Некоторым детям не сразу нравится необычный вкус новой пищи, и сначала они от нее отказываются. Если видно, что малыш привыкает к рыбе с трудом и ест ее неохотно, заставлять его не нужно. Став старше, он, скорее всего, постепенно войдет во вкус и полюбит такие блюда. Но есть малыши, которым рыба нравится сразу, и они согласны есть ее вместо мяса. Впрочем, детям, которым еще не исполнился год, лучше не давать много рыбы, даже если она нежирная.


Лучше заменять ею мясо во время обеда 2-3 раза в неделю. Предлагать малышу жирную рыбу, например макрель, не стоит, потому что у ребенка от нее может начаться расстройство желудка. Консервы тоже не подходят для маленьких детей, ведь пищеварение у них еще слабое и вряд ли справится с такой тяжелой пищей.

Комментарии пользователей:


#6136Анна05 апреля 2011

интересная статья,познавательная для молодых мам.Спасибо!

Top

Vitaminov.net