Каши


22 мая 2006

Каши

Включать в меню малыша новые продукты можно уже довольно рано — в 3-4 месяца. Начинают обычно с каш, которые дают попробовать ребенку в этом возрасте. Первое время он, конечно, будет есть совсем мало, потому что калорий в материнском молоке или молочных смесях ему пока что вполне хватает. Кроме того, желудок маленьких детей поначалу плохо может переваривать крахмал, которого много в твердой пище. Чтобы не было проблем с пищеварением, все новые продукты надо вводить постепенно и следить, как на них реагирует сам малыш. Если появляется что-то похожее на аллергию, то твердой пищи лучше пока избегать. В более старшем возрасте дети меньше страдают аллергией. В любом случае стоит посоветоваться с врачом, который подскажет, когда и какие новые продукты можно вводить в рацион.

Как уже было сказано, первой едой, с которой ребенок знакомится после молока, обычно бывает каша. Конечно, сначала ее вкус кажется малышу непривычным, и он, наверное, не сразу согласится есть кашу постоянно. Нужно время, чтобы он привык к ней. Начинать следует с небольших порций — 1-2 чайных ложки. Сразу давать много каши нельзя, потому что у ребенка может начаться расстройство желудка.


Только когда станет видно, что малышу нравится каша, можно давать ее больше. Конечно, поначалу малютке будет трудно есть твердую пищу после молока. Если малыш не может протолкнуть кашу в горло, и она стекает у него по подбородку, нужно помочь ему, собрав остатки каши ложечкой и влив обратно в рот. Главное — терпение, и постепенно младенец научится есть новую для него пищу. На это может уйти от нескольких дней до нескольких недель.

Впервые давать кашу можно в любое из кормлений, но лучше всего это делать, когда ребенок особенно сильно хочет есть, например, утром или вечером. Сначала можно разбавлять кашу молоком или смесью, чтобы она была жидкой и более привычной для ребенка на вкус. Все зависит от того, что больше любит младенец.

Кашу можно готовить из полуфабрикатов, которых много продается в магазинах вместе с другим детским питанием. В них нужно просто добавить молоко или воду и получится готовая каша, обогащенная витаминами и железом, что особенно важно для маленьких детей. До того как ребенок начинает есть яйца, он нередко страдает от нехватки железа в организме. Кашу можно готовить и самим, из риса, овсяных хлопьев, кукурузы и других круп, кроме пшеничной, от которой у малютки может появиться диатез. Разные крупы лучше не смешивать, потому что желудок у маленьких детей еще слабый и не готов к такой пище.

Иногда у мамы нет времени, чтобы готовить для ребенка отдельно. Тогда, чтобы кашу мог есть и малыш, и остальные члены семьи, можно делать ее из манной крупы. Она мелко помолота и более нежная. В 5-6 месяцев дети уже вполне могут есть пшенную, рисовую или овсяную кашу, но нужно внимательно следить за тем, нравится ли их вкус ребенку, не вызывают ли они расстройства желудка. Каши содержат много витаминов и белков, поэтому очень полезны маленьким детям.

Комментарии пользователей:


#893Инна25 октября 2007

Ничего полезного в статье, как готовить, сколько нужно? Не понятно…

Top

Vitaminov.net