Картофель


22 мая 2006

Картофель

Крахмал и углеводы необходимы растущему организму, поэтому после полугода в меню малыша обязательно нужно включать картофель. Пюре из него можно давать днем или иногда заменять им кашу. Картофель поможет восполнить недостаток железа, минеральных солей и витамина С, а всех этих полезных веществ маленьким детям часто не достает.

Начать лучше всего с картофельного пюре. Для младенца нужно выделить отдельную эмалированную кастрюльку и готовить только в ней. Для варки картофель нужно нарезать, но не слишком мелко, чтобы питательные вещества не уходили в воду. Отварив картофель, его тщательно разминают, чтобы не было твердых комочков, которые малыш не сможет проглотить. В пюре обязательно нужно добавлять молоко, чтобы блюдо было полужидким. Соль можно и не класть или класть совсем немного, потому что маленькие дети гораздо тоньше чувствуют вкус пищи, чем взрослые. Получившееся пюре нужно прокипятить и добавить в него растительное масло — 1 чайную ложку на 100 г.

Иногда ребенок сначала не хочет есть картофель и привыкает к нему с трудом. Возможно, ему не нравится вкус или то, что пюре слишком густое или клейкое. Картофельное пюре можно вводить в питание малыша одновременно с другими овощными, то есть в 3-4 месяца, давая сначала всего по несколько чайных ложечек. Некоторые родители предлагают детям уже в полугодовалом возрасте вареный и жареный картофель.


Обычно это происходит, когда ребенок переходит на трехразовое питание и привыкает к нему. За те 5 часов, которые проходят между кормлениями, углеводы из картофеля вполне успеют перевариться и усвоиться, и растущий организм получит достаточно энергии. Но перекармливать маленьких детей картофелем нельзя. Если малыш хорошо растет и прибавляет в весе, ежедневно ест мясо, овощи и фрукты, то блюда из картофеля лучше давать только раз в день. Вместе с молоком и другими продуктами младенец уже получает многие питательные вещества. Поэтому, включив в детское меню картофель, не стоит кормить им малыша по три-четыре раза в день.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net