Яйца


22 мая 2006

Яйца

Нередко маленькие дети страдают от нехватки в организме железа, поэтому важно включать в рацион ребенка продукты, в которых оно содержится. В грудном молоке и молочных смесях его почти нет. Можно, конечно, покупать обогащенные железом полуфабрикаты для приготовления каш, но лучше вводить в рацион малыша натуральные продукты, богатые этим веществом, например яйца.

Если ребенок вполне здоров, быстро растет и развивается, то давать ему куриный желток можно уже в три-четыре месяца, хотя некоторые детские врачи считают, что до полугода, а то и до 8 месяцев делать этого не стоит. В любом случае вводить в питание ребенка яйца нужно осторожно, потому что у него может появиться аллергия, особенно если кто-то из членов семьи страдает ею.


При аллергической реакции на яйца у маленьких детей обычно краснеет и начинает шелушиться кожа за ушами — это признаки экземы. Аллергии можно избежать, если до года давать ребенку только желток, а не белок. Чтобы уменьшить вредные свойства, яйцо варят вкрутую, вынимают желток и растирают его в кашицу, добавляя молоко или молочную смесь, потому что в сухом виде ребенку его проглотить трудно. Сначала яичный желток дают совсем понемногу — по четверти чайной ложки, причем делать это рекомендуется перед кормлением.


Можно добавить желток в кашу или в овощное пюре. Некоторые дети упорно не хотят есть яйца, и в таких случаях заставлять не стоит, ведь продукт все равно вряд ли пойдет на пользу. Лучше начать с совсем маленькой порции желтка и постепенно увеличивать ее. Тогда через две-три недели малыш, возможно, будет спокойно съедать по несколько чайных ложек кашицы из желтка.

Некоторые родители с самого раннего возраста начинают кормить детей омлетом или яйцами всмятку. Нельзя сказать, что это хорошо, ведь такие блюда достаточно тяжело усваиваются и могут вызвать расстройство желудка. До 9-10 месяцев лучше кормить ребенка только яйцами, сваренными вкрутую. Они хорошо подходят для питания маленьких детей, потому что во время варки теряют большую часть веществ, из-за которых может начаться аллергия. Когда ребенок привыкнет к яйцам, давать их можно во время любого из кормлений, даже два-три раза в день.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net