Железо


24 мая 2006

Железо

Железо является одним из важнейших элементов для здоровья человека. Оно необходимо для кроветворения и внутриклеточного обмена. В состав гемоглобина эритроцитов входит около 55% железа, а красящее вещество мышц составляет около 24% этого вещества. Примерно 21% железа накапливается в печени и селезенке. Недостаток железа в организме приводит к анемии, повышенной раздражительности, ухудшению аппетита. В младенческом возрасте этот микроэлемент особенно важен для полноценного развития организма, его органов и тканей, и для увеличения массы крови.

Как правило, для восполнения суточного минимума железа человеку достаточно правильно питаться, однако у некоторых людей все же возникает дефицит этого вещества в организме. Главным образом это происходит потому, что железо плохо усваивается, не полностью всасываясь в кишечнике. Хуже всего усваивается железо, содержащееся в мясе и крупе. Кроме того, препятствовать его усвоению могут щавелевая и фитиновая кислоты. Чтобы обеспечить лучшую усвояемость микроэлемента необходимо сочетать железосодержащие продукты с теми, в которых присутствуют витамины С и В12.

Высоким содержанием железа отличаются сушеные грибы, персики, абрикосы, репчатый лук, печень и почки животных, тыква, рожь, зелень петрушки, картофель, свекла, яблоки, айва, груши, фасоль, чечевица, горох, толокно, куриное яйцо, зеленые овощи, горчица, сухофрукты, гречневая крупа и многие другие.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net