Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Цестодозы / Альвеолярный эхинококкоз (Локализация паразитарного узла)

Альвеолярный эхинококкоз (Локализация паразитарного узла)


30 января 2009

Альвеолярный эхинококкоз (Локализация паразитарного узла)

Паразитарный узел чаще локализуется в правой доле печени.

Возможно солитарное и многоузловое поражение печени. Размеры узла варьируют от 0,5 до 30 см и более в диаметре. Паразитарный узел прорастает в паренхиму печени, желчные протоки, соседние органы (диафрагму, почку, кости и т. д.). В пораженном органе развиваются дистрофические и атрофические изменения, процессы регенерации, фиброз стромы. Непораженные отделы печени гипертрофируются, что обеспечивает компенсацию функции органа.

Иногда развивается цирроз печени. При прорастании желчных протоков появляются механическая желтуха, иногда развивается билиарный цирроз. Паразитарный узел может подвергаться некрозу с образованием в центральных его отделах полости с ихорозным или гнойным содержимым. При альвеококкозе, так же как и при эхинококкозе, в патогенезе заболевания, помимо механического фактора (прорастания тканей, сдавления жизненно важных органов и т. п.), имеют значение иммунологические, а в поздних стадиях болезни — и иммунопатологические механизмы.

Иммунитет изучен недостаточно. Имеются косвенные данные о большей резистентности к инвазии коренного населения очагов. Это может объясняться наличием генетически детерминированных особенностей иммунитета коренного населения. При длительном паразитировании альвеококка развиваются признаки вторичной иммунологической недостаточности.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net