Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Цестодозы / Эхинококкозы (Эпидемиология)

Эхинококкозы (Эпидемиология)


30 января 2009

Эхинококкозы (Эпидемиология)

Эпидемиология. Основным источником инвазии для человека являются домашние собаки, реже — волки, шакалы. Зрелые яйца и членики, заполненные яйцами, выделяются с фекалиями животных, загрязняют их шерсть и окружающую среду. Заражение человека и других промежуточных хозяев происходит перорально при контакте с инвазированными животными, при сборе трав, ягод, питье воды, загрязненных яйцами гельминта.

Яйца устойчивы во внешней среде и сохраняют инвазионность при температуре минус 2 — 20°С до 6 мес. Высокая температура и высыхание действуют губительно. Собаки, волки и другие окончательные хозяева эхинококка заражаются при поедании органов животных — промежуточных хозяев — с кистами паразитов.

Различают несколько географических штаммов Е. granulosus. Резистентность человека к различным штаммам возбудителя различна. Так, человек, по-видимому, резистентен к «лошадиному штамму» Е. granulosus, распространенному в Великобритании и некоторых районах Западной Европы. Различные штаммы эхинококков адаптированы к различным промежуточным и окончательным хозяевам, что определяет особенности эпидемиологического процесса. Так, в Индии передача инвазии осуществляется по цепи собака — буйвол (человек), в Африке — собака, гиена, лев — верблюд (человек). Преобладающее значение в эпидемиологии имеют синантропные очаги эхинококкоза.

В Арктических зонах, на Дальнем Востоке СНГ имеются природные очаги эхинококкоза с передачей инвазии через волка (или собаки) к оленю (человеку) [Кикоть В. И., 1980]. Эхинококкоз является профессиональной болезнью определенных групп населения, в частности пастухов. В Ливане эхинококкоз распространен среди сапожников, вымачивающих кожи в настое фекалий собак. Распространению инвазии способствуют некоторые религиозные, бытовые обычаи, а также туризм, охота и т. п.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net