Ночное недержание мочи


28 июня 2005


Ночное недержание мочи — это состояние проявляется непроизвольным мочеиспусканием во время сна. Причины разнообразны. Это прежде всего тяжелое состояние на фоне общего заболевания, сопровождающееся высокой температурой, пороки развития мочевых путей и камни мочевого пузыря, пиелонефрит. Ночное недержание мочи может быть одним из проявлений эпилептического припадка, в этом случае на неврологическую основу заболевания могут указывать усталость и раздражительность по утрам, обычно не свойственные этому ребенку. Причиной данного состояния может быть:


  • слабоумие, при котором ребенок не способен владеть навыками произвольного мочеиспускания;
  • паралич сфинктера мочевого пузыря при заболеваниях спинного мозга (т.н. нейрогенный мочевой пузырь, довольно часто встречающийся в детском возрасте);
  • диабет сахарный и несахарный;
  • наследственные факторы, когда данный симптом наблюдается у нескольких детей в данной семье или в нескольких поколениях;
  • различные стрессовые ситуации, сильного однократного или постоянного, более слабого воздействия (чрезмерная требовательность к единственному ребенку или притеснения его более старшими детьми в семье, напряженные отношения между родителями).
В любом случае не следует рассматривать ночное недержание мочи как некое непослушание, плохое поведение ребенка. При выработке соответствующих навыков он должен уметь произвольно удерживать мочу и проситься на горшок, в противном случае следует обратиться к врачу, который назначит обследование и дальнейшее лечение у соответствующих специалистов (нефролога, уролога, невропатолога, психиатра, эндокринолога или других врачей).


Прогноз зависит от характера заболевания, времени обращения и правильного выполнения назначений.

Комментарии пользователей:


#2806вова26 ноября 2008

Все хорошо ,но это же вода. А где информация???????

Top

Vitaminov.net