Запоры


28 июня 2005


Запоры — признаками его являются: задержка стула на несколько дней, у маленьких детей — 1-2 дефекации в 3 дня. Боль в животе и при отхождении плотного кала, его характерный вид (крупные или мелкие шарики — «овечий» кал), снижение аппетита. Запоры бывают истинными и ложными.


Ложный запор — его диагностируют, если ребенок получает или удерживает в желудке небольшое количество пищи и остатки ее после переваривания долго не выделяются в виде стула. Причинами такого запора могут быть:


  • резкое снижение аппетита, например, при инфекционных заболеваниях;
  • снижение количества молока у матери;
  • недокорм слабого грудного ребенка;
  • пилоростеноз или частая рвота по иным причинам;
  • низкокалорийное питание.
Задержка стула может быть и у здоровых грудных детей, поскольку грудное молоко содержит очень мало шлаков и при попадании в желудочно-кишечный тракт используется практически полностью.


Острая задержка стула может говорить о кишечной непроходимости. В этом случае следует обратиться в стационар, где проведут рентгенологическое и другие исследования, а в случае подтверждения диагноза — операцию.


Хроническая задержка стула — причины ее можно подразделить на четыре основных группы:



  • Подавление позывов к дефекации (бывает при болевых ощущениях, вызванных трещинами заднего прохода, георроем, воспалением прямой кишки — проктитом; при психогенных трудностях — нежеланием отпрашиваться в туалет во время урока; при общей вялости, инертности, в рамках которой ребенок не обращает внимания на регулярную дефекацию, например, длительном постельном режиме или слабоумии; при некоторых нарушениях поведения, когда ребенка излишне опекают, и он, понимая заинтересованность матери в регулярности стула у него, использует это как своего рода поощрение).

  • Недостаточный позыв к дефекации (поражение спинного мозга, употребление бедной шлаками пищи, ограничение движений при заболевании, длительное применение слабительных).

  • Нарушение моторики толстой кишки (многие эндокринные заболевания, пороки развития кишечника, спазмы кишечника).

  • Врожденное сужение толстой или тонкой кишки, атипичное (неправильное) расположение заднепроходного отверстия.

В любом случае при постоянных запорах, дефекации только после применения клизм и слабительных следует обратиться к педиатру и пройти обследование. Перед посещением врача следует подготовить ребенка, освободить прямую кишку от каловых масс, подмыть ребенка; в течение 2-3 дней не употреблять пишу, способствующую повышенному газообразованию: черный хлеб, овощи, фрукты, молоко; в течение этих же 2-3 дней при повышенном газообразовании можно давать активированный уголь.


Лечение:


Зависит от причины их возникновения. Иногда для этого требуется лишь соблюдение диеты, бывает, что необходимо оперативное вмешательство.


Прогноз зависит от основного заболевания и сроков обращения к врачу.

Комментарии пользователей:


#5491Алекса16 августа 2010

Ложный запор очень часто диагностируют, как и часто детей залечивают от дисбактериоза. А при постоянных запорах, если уж дошло до них, врач должен прописывать дюфалак, ну или самим можно купить.

#5505Лера20 августа 2010

Спасибо за совет, в следующий раз попробуем этот дюфалак, потому что в прошлый, по совету знакомой — питались свеклой — слабит очень плохо, а ребенок еще маленький, так бы ему можно было растительного масла дать.

#5949Клара10 февраля 2011

Хилак форте лучше подавайте курсом, он восстановит ребеночку правильную микрофлору в кишечнике и стул нормализуется, не придется слабительным кормить. По мне лучше вылечить, чем постоянно слабительные-то…

Top

Vitaminov.net