Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Болезни периода новорожденности: Язвенно-некротический энтероколит

Болезни периода новорожденности: Язвенно-некротический энтероколит


28 июня 2005


Язвенно-некротический энтероколит — встречается как самостоятельное заболевание в период новорожденности, в то же время может развиваться и на фоне различных других болезней. Предрасполагающими факторами могут быть гипоксия и асфиксия во время внутриутробного периода и во время родов. Имеет значение также и дисбактериоз. Заболевание чаще встречается у преждевременно родившихся детей.


Симптомы и течение:


Четко выраженные проявления отсутствуют. Аппетит значительно снижен, ребенок сосет вяло, учащаются срыгивания, появляется рвота с примесью желчи. Живот вздувается, на передней брюшной стенке появляется сеть застойных вен. Усиливается бледность. Стул водянистый с примесями зеленого цвета, со слизью, реже — с кровью. Появляется метеоризм — вздутие кишок вследствие повышенного газообразования. Ухудшение состояния в виде резкой бледности, синюшности, беспокойства, урежения дыхания может быть признаком нарушения целостности кишечной стенки. Нарастание обезвоживания и токсикоза — признак развития перитонита.


Распознавание:


Рентгенологическое исследование кишечника.


Лечение:


С самого начала совместно с детским хирургом. Необходима госпитализация. Применяют антибиотики, витамины внутривенно, симптоматическое лечение — сердечные средства, мочегонные и т.д. Для борьбы с дисбактериозом (следствием применения антибиотиков) назначают биологические препараты.

Комментарии пользователей:


#4733Авазбек19 января 2010

Асфиксия и гипоксия родов приводит к НЭК. ЯНЭК является вторичным. Этиология ЯНЭК неправильное ведения а/б терапии, тяжолые формы дисбактериоза и другие

Top

Vitaminov.net