Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Болезни периода новорожденности: Склерема

Болезни периода новорожденности: Склерема


28 июня 2005


Склерема — это патологическое состояние, характеризующееся диффузным уплотнением кожи и подкожной клетчатки. Характерно в основном для недоношенных и ослабленных новорожденных. Предрасполагают к нему резкое охлаждение, истощение, обезвоживание, нарушения обмена веществ.


Симптомы и течение:


Заболевание развивается на 3-4 дни жизни, реже позднее. На коже голеней или лица, позднее на бедрах, ягодицах появляются участки бледности или синюшно-красного оттенка. В более тяжелых случаях процесс распространяется по всей поверхности тела за исключением ладоней, подошв и половых органов. Кожа холодная, сухая, не собирается в складку, на месте надавливания ямок не остается. Нижняя челюсть неподвижна, движения резко ограничены. Состояние тяжелое, температура тела снижена до 36 — 35°С, аппетита нет, ребенок вялый, сонливый, частота пульса и дыхания понижены. Различают склерему со склередемой.


Лечение:


Согреть ребенка, «йодная сеточка» на пораженную кожу, из медикаментов — витамин Е, сердечные средства, глюкокортикоиды (гидрокортизон, преднизолон).


Прогноз обычно неблагоприятный, часто наступает смерть.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net