Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Что такое открытый прикус

Что такое открытый прикус


2 декабря 2013

Что такое открытый прикус

Открытый прикус – это прикус, при котором передние верхние и нижние зубы выдаются вперед таким образом, что верхняя и нижняя челюсти в этом месте никогда не соприкасаются вне зависимости от того закрыт рот или открыт. Существует несколько причин развития открытого прикуса, и без надлежащего лечения это нарушение может привести к появлению различных устойчивых эффектов. Если открытый передний прикус не лечить, он может изменить улыбку человека, и даже стать причиной шепелявости. Все это может иметь долгосрочные последствия, связанные с самооценкой.

Прикус в соматологии – это взаимодействие верхних и нижних зубов при смыкании челюстей.

Во многих случаях в появлении открытого прикуса виноваты сами пациенты – он может быть вызван такими распространенными детскими привычками, как сосание пальца и/или длительное жевание предмета (например, соски в младенчестве, или карандашей в школьном возрасте). В детстве челюсти все еще развиваются, что увеличивает вероятность того, что такие типы поведения приведут к неправильному расположению зубов. Пациенты с дисфункцией челюстного сустава часто выталкивают язык вперед, чтобы разомкнуть зубы в попытке ослабить хроническую боль в челюстях. К сожалению, выталкивание языка также может привести к образованию открытого прикуса.

В идеале, самым лучшим методом предотвращения появления этого состояния является устранение привычки сосать палец или других способствующих возникновению данной проблемы типов поведения. Если зубы уже заняли неправильное положение, обычно выполняется коррекция открытого прикуса при помощи скоб для выпрямления зубов. Хотя этот метод эффективен, его результаты не всегда долговременные, так как человек может вернуться к привычкам, которые привели к образованию такого прикуса.

Корректирующая челюсть или ортогнатическая операция может обеспечить избавление от открытого прикуса, так же как многих других стоматологических проблем, навсегда.

Однако решаться на операцию не следует без консультации у стоматолога, ортодонта или челюстно-лицевого хирурга. Эта сложная процедура подразумевает, как правило, перемещение верхней челюсти, и дополнительно – ношения скоб. В частности, удаляется часть кости, расположенной в верхней челюсти. Затем верхняя челюсть закрепляется в нужном положении при помощи металлических пластин и шурупов.

Пациентам очень важно учитывать не только боль и необходимость в восстановительном периоде, которые сопряжены с операцией по исправлению открытого прикуса, но и количество требующегося на все времени. В большинстве случаев весь процесс, включая хирургическую операцию и ортодонтическую терапию, занимает несколько лет. В конечном счете, операция навсегда улучшает прикус и функциональность челюсти, и устраняет связанную с дисфункцией челюстного сустава боль. Она также улучшает внешний вид лица и избавляет от нарушений речи, причиной которых являлся открытый прикус.

Ссылка по теме: Патологические прикусы

Источник: wisegeek.com
Фото: dentallux.ro

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net