Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Диета для лечения болезней поджелудочной железы

Диета для лечения болезней поджелудочной железы


14 октября 2014

Диета для лечения болезней поджелудочной железы

В число диет для поджелудочной железы входят те, что предназначены для сокращения риска определенных заболеваний или состояний, и те, что способствуют восстановлению после перенесения заболеваний поджелудочной железы. Заболеванием, которое чаще всего поражает поджелудочную железу, является рак поджелудочной железы, который продолжает оставаться одной из ведущих причин смерти от онкологических заболеваний, так как плохо отвечает на доступные сегодня методы лечения. Диеты, используемые для предотвращения рака поджелудочной железы, обычно имеют низкое содержание калорий, чтобы пациенты могли уменьшать вес или избегать его увеличения. Лечебные диеты для пациентов уже больных раком или другим заболеванием поджелудочной железы, как правило, очень ограничивающие.

Исследования показывают, что ожирение – это один из основных факторов риска развития рака поджелудочной железы.

Оно не только увеличивает оказываемую на все органы нагрузку из-за того, что им приходится выдерживать избыточный вес, но так же усиливает выработку белка под названием инсулиноподобный фактор роста (ИПФР). ИПФР связывают с увеличением поражений поджелудочной железы, являющихся известной причиной рака поджелудочной железы. При уменьшении количества употребляемых калорий ИПФР вырабатывается гораздо меньше и формирования повреждений может не происходить.

Большинство различных диет для поджелудочной железы имеют очень низкое содержание жира, а также низкое содержание калорий. Так, тем, кто пытается предотвратить рост очагов поражений и клеток рака поджелудочной железы, следует ограничивать потребление жира, в особенности того, что поступает с красным мясом и цельными молочными продуктами. Хотя взаимосвязь между ожирением и раком поджелудочной железой еще не изучена до конца, известно, что контроль веса сокращает риск почти всех видов рака. Поэтому людям, у которых отсутствуют известные факторы риска рака поджелудочной железы, следует придерживаться продуктов с низким содержанием жира, хотя эпизодическое употребление жирной пищи, как правило, допустимо.

Пациентам, которые восстанавливаются после хирургической операции на поджелудочной железе или курса лечения рака поджелудочной железы, включать продукты в рацион следует постепенно. Существует несколько разновидностей диет для поджелудочной железы, предназначенных для текущих пациентов, однако первые несколько дней таких диет в основном схожи – разрешается только вода и бульоны. Позже добавляются такие продукты как тосты, мед, кофе, супы и чай. Еще более постепенно в рацион снова включаются овощи, и только потом жиры.

Тем, у кого имеется история рака или другого заболевания поджелудочной железы, рекомендуется, прежде чем начинать следовать какой-либо из множества различных диет для поджелудочной железы, проконсультироваться у врача. Хотя низкокалорийная диета обычно считается безопасной для большинства людей, целесообразна проверка на наличие каких-либо факторов риска и состояний перед началом применения жестких ограничений в еде. Людям со здоровым весом необходимо просто уменьшать потребление красного мяса и других насыщенных жирами продуктов и употреблять больше овощей, в особенности тех, которые содержат антиоксиданты и другие вещества, защищающие от рака.

Видео


Источник: wisegeek.com
Фото: savethekales.wordpress.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net