Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Как растворить камни в желчном пузыре?

Как растворить камни в желчном пузыре?


27 июня 2014

Как растворить камни в желчном пузыре?

Люди, страдающие от желчных камней – затвердевших образований из желчи, которые могут закупоривать пищеварительные протоки, вызывая боль – нередко ищут неинвазивную альтернативу хирургическому удалению желчного пузыря. К сожалению, надежных нехирургических методов удаления желчных камней немного. Можно растворить желчные камни при помощи пероральных препаратов, но так как это медленный и потенциально вредный метод, врачи рекомендуют его редко, и, как правило, в случаях, когда невозможна хирургическая операция.

Некоторые специалисты в области альтернативной медицины придерживаются мнения о том, что желчные камни можно растворить посредством внесения изменений в рацион, однако исследования, проведенные учеными в области традиционной медицины, не поддерживают это утверждение. И хотя хирургическое вмешательство остается наиболее эффективным способом устранения желчных камней, диета с низким содержанием жиров может способствовать предотвращению перемещения камней в пищеварительные протоки.

Наиболее распространенным методом растворения желчных камней является прием кислотных пероральных препаратов.

Хотя такие препараты позволяют успешно удалять желчные камни, для того, чтобы камни растворились полностью, принимать их бывает необходимо в течение многих месяцев или даже лет. Более того, эти препараты могут вызывать диарею и повышать уровень холестерина в крови. Поэтому врачи рекомендуют этот метод лечения редко, и чаще всего – в случаях, когда хирургическое вмешательство слишком рискованно по причине наличия какого-либо другого заболевания.

Более интенсивным методом растворения желчных камней является терапия, предполагающая введение непосредственно в желчный пузырь вещества под названием метил-трет-бутиловый эфир. Этот метод, как было показано, позволяет с успехом растворять желчные камни в течение всего нескольких дней. Однако по данным на 2010 год, все потенциальные риски этой процедуры еще не выявлены, поэтому она все еще считается экспериментальной.

Некоторые специалисты в области альтернативной медицины считают, что растворить желчные камни можно при помощи внесения изменений в рацион.

Например, посредством увеличения потребление витамина C, приема добавок с лецитином, употребления в большом количестве воды или значительных количеств оливкового масла. Каждая из этих мер может показаться простым способом растворения желчных камней. Однако их эффективность, к сожалению, не доказана медицинскими исследованиями.

В целом, хирургическое удаление желчного пузыря остается наиболее надежным и эффективным лечением камней в желчном пузыре. И хотя простого способа растворения желчных камней, вероятно, не существует, придерживаясь диеты с низким содержанием жира, можно предотвратить перемещение желчных камней в пищеварительные протоки. Желчь, хранящаяся в желчном пузыре, способствует расщеплению жиров в процессе пищеварения. При снижении потребление жира, сокращается и секреция желчи из желчного пузыря, что может уменьшать вероятность того, что уже сформировавшиеся желчные камни будут попадать в пищеварительные протоки.


Источник: wisegeek.com

Фото: howitworksdaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net