Что вызывает фарингит


19 января 2015

Что вызывает фарингит

Фарингит – это заболевание, характеризующееся воспалением глотки, части горла и шеи, располагающейся непосредственно за ротовой полостью. Люди больные фарингитом сталкиваются с болью в горле, которая может сопровождаться головной болью, жаром или увеличением лимфатических узлов. Другие симптомы могут включать насморк, затрудненное глотание и затрудненное дыхание.

Вызывать фарингит может целый ряд факторов, из которых все представляют собой различные виды микроорганизмов. В большинстве случаев причиной фарингита являются вирусные инфекции, при этом наиболее распространенные из них это – грипп, обычная простуда, мононуклеоз, аденовирус и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). В число других вирусов, которые могут вызывать фарингит, входят: вирус кори, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки и вирус Эпштейна-Барра.

Также приводить к развитию фарингита могут определенные типы бактерий, в том числе стрептококки группы A, ответственные за стрептококковое воспаление горла (острый фарингит, или ангину).

В действительности, эти бактерии отвечают примерно за 15% случаев фарингита. Иногда стрептококковое воспаление горла приводит к серьезным осложнениям, таким как дисфункция почек, ревматическая лихорадка и стрептококковый токсический шок. Другие бактерии, вызывающие фарингит, включают арканобактерии (Arcanobacterium) или коринебактерии гемолитикус (Corynebacterium haemolyticus), хламидии и микоплазму пневмонии, коринебактерии дифтерии и гонококки. Причиной этого заболевания могут становиться и стрептококки групп C, G и F. Эта группа ответственна за 10% случаев фарингита. Вызывать фарингит также способны более редкие виды бактерий. В их число входят возбудитель туляремии, борреллии, Corynebacterium ulcerans и иерсинии.

Так как респираторные заболевания и бактериальные и вирусные инфекции чаще всего возникают в холодное время года, фарингит наиболее распространен в течение этого же сезона.

Помимо всего прочего, воспаление глотки может быть вызвано сухим воздухом, характерным для зимних месяцев в результате работы отопительных систем в помещениях. Существуют и причины фарингита, не связанные с микроорганизмами, такие как химическое повреждение, желудочно-кишечный рефлюкс, интубация трахеи и неоплазия. Аллергия и постназальный затёк также могут быть причинами фарингита.

Лечение фарингита зависит от причины, лежащей в его основе. Если он вызван бактериальной инфекцией, лечение предполагает применение антибиотиков. Для устранения симптомов врачи могут рекомендовать прием болеутоляющих средств, полоскание горла соленой водой и обильное питье.

Видео


Источник: wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#7676Людмила11 октября 2015

спасибо

Top

Vitaminov.net