Отчего бывают пятна на языке?


30 января 2014

Отчего бывают пятна на языке?

Когда человек обнаруживает на своём языке пятна или язвы, то, само собой, он начинает волноваться. Ведь именно язык чаще всего отражает общее состояние здоровья человека. Ещё древние жители нашей планеты диагностировали многие заболевания благодаря цвету, налёту, пятнам и язвам на языке. В китайской медицине диагностика по языку используется и по сей день. Недаром во время осмотра у врача ребёнка просят показать язык.

О начальной стадии заболевания могут рассказать изменения цвета языка, его формы, наличие налёта, язвочек и пятен. Если вы здоровы, то ваш язык будет иметь розовый цвет, гладкую текстуру, ровную форму и заметные сосочки по всей поверхности языка. Налёт у здорового человека присутствует, но он очень тонкий и имеет белый цвет.

Географический язык

Своё название такой язык получил благодаря красным пятнам, имеющим жёлтый ободок по краям, которые своим расположением и рисунком напоминают нам карту мира. На географическом языке в его некоторых частях может быть изменена и форма сосочков. В большинстве случаев человек не чувствует появления пятен, пока сам их не увидит, редко бывает ощущение жжения или пощипывания, чаще всего ощущение возникает во время приёма пищи.

Географический язык это следствие проблем с желудочно-кишечным трактом, также такие пятна могут говорить о заболевании печени, авитаминозе и других различных инфекциях.

У грудных деток можно наблюдать такой язык в период появления зубов. У детей старшего возраста появление характерных пятен может указывать на пищевую аллергию. В этом случае родители должны понаблюдать за ребёнком и посмотреть, после приёма каких конкретно продуктов появляются данные пятна. Чаще всего виновниками образования географического языка становятся: молоко, яйца и орехи. Также аллергическую реакцию подобного типа может вызвать рыба, грибы, шоколад, мёд, все цитрусовые и клубника.

У беременных женщин при нарушении обмена веществ появляется географический язык, также он может появиться и во время климакса. Ещё одной причиной возникновения географического языка служит долгий и бесконтрольный приём антибиотиков.

Красные пятна

Если у вас на языке появилось красное пятно, то причиной может служить болезнь под названием эритроплакия. Красное пятно при данной болезни никак себя не проявляет, может появиться как по краям языка, так и в любой части рта. На слизистой оболочке щёк и на нёбе тоже могут появиться пятна при данной болезни. У пятна наблюдаются чётко выраженные границы, при ощупывании не возникает болезненных ощущений. Невооружённым глазом вы заметите все кровеносные сосуды слизистой оболочки рта, т.к. она атрофируется.

Чаще всего пятно появляется у заядлых курильщиков, у людей злоупотребляющих алкоголем и у тех, кто недостаточно хорошо следит за полостью рта.

Возраст, в котором люди наблюдают у себя такое пятно, равен 50 годам и старше. Если красное пятно сочетается с белыми пятнами, при этом у больного повышается температура и наблюдается кашель, то эти симптомы могут указывать на скарлатину. Помимо возникновений пятен, у больного краснеет горло, а нёбные миндалины покрываются гноем и увеличиваются в размерах. Спустя несколько дней после начала болезни язык меняет свой цвет и становится малиновым.

Если вы заметили на языке красные пятна, которые очень сильно чешутся, то это может говорить о заражении опоясывающим лишаём. Это заболевание относится к вирусным, которое передаётся через контакт от человека к человеку. Если у больного после появления пятен такого рода поднимается температура, то его срочно нужно показать врачу. Красные твёрдые пятна, которые выглядят как язвочки и находятся на передней части языка, могут являться симптомами сифилиса. Хотелось бы напомнить, что данное заболевание передаётся не только половым путём, но и по наследству, поэтому советуем сразу обратиться к врачу венерологу.

Белые пятна

Грибки рода кандида могут стать причиной появления на языке белых пятен. В народе они получили своё второе название – молочница. Чаще всего молочница возникает во рту новорождённых детей, т.к. их иммунная система еще очень слаба, а грибки пользуются этой ситуацией и поселяются во рту детей. По своей структуре пятна напоминают творог, могут покрывать не только язык, но и щёки, и нёба младенца. Такие пятна не имеют определенной формы, а их расположение несимметрично. При появлении молочницы во рту ребёнок плохо спит, теряет аппетит и становится капризным. Чтобы помочь малышу перенести данное заболевание, необходимо протирать рот ребёнка после каждого кормления раствором соды из расчёта 1 чайная ложка на литр кипячёной воды.

Ещё одной причиной появления белого пятна на языке служит нарушение кислотной среды желудка или заболевание пищеварительной системы. Также белые пятна могут указывать на наличие инфекции в организме. Корь является еще одним заболеванием, при котором на языке появляются белые пятна. Большей частью пятна расположены на внутренней стороне щек. Данное заболевание относится к вирусным, поражает дыхательную систему и кожу и передаётся воздушно-капельным путем.

Если больной, при появлении белых пятен во рту, испытывает трудности с глотанием, то это может указывать на стоматит пищевода. При травмах языка или щёк тоже могут появиться белые пятна, они имеют плотную структуру и немного возвышаются над поверхностью языка.

Чёрные пятна

Чаще всего чёрные пятна на языке появляются после длительного курса лечения антибиотиками. Представляют собой они вид грибка, который развивается на слизистой оболочке языка. Лечатся пятна противогрибковыми препаратами, которые должен прописать врач.

Также нехватка витамина РР может вызвать появление такого рода пятен на языке. Появляются пятна только в том случае, если нехватка витамина достигла самой низкой точки. Найти витамин РР (никотиновую кислоту) можно в говяжьей печени, свинине, сыре, рыбе, молоке, яйцах, почках и белом мясе курицы. К растительным источникам никотиновой кислоты относятся: брокколи, щавель, морковь, шалфей, картофель, плоды шиповника, помидоры, листья малины, бобовые, семя фенхеля, арахис, финики и т.д.

Какие могут быть еще пятна?

Желтые пятна, сопровождающиеся отёчностью и покраснением слизистой рта ребёнка, бывают при вирусной инфекции. Сопровождаться пятна могут высокой температурой и увеличением лимфоузлов на шее.

Синие пятна возникают как реакция на заболевание крови или отравление металлами.

Розовые пятна на языке говорят о плохом усвоении полезных веществ из потребляемой пищи.

Фиолетовые пятна указывают на застой крови в организме.

Язвы во рту

У человека в любом возрасте могут появиться пятна и язвы на языке. Одной из распространённых причин для их возникновения является стоматит. При стоматите в ротовой полости появляются пятна белого или красного цвета, которые болят и чешутся, язык при этом увеличивается в размерах. Стоматит возникает у людей со слабой иммунной системой, которые склонны к аллергии.

Если язвы во рту имеют белый или желтый цвет, а на ощупь они достаточно болезненные, то это может свидетельствовать о повышении кислотности желудка.

В таких случаях ротовую полость нужно полоскать перекисью водорода или раствором фурациллина, а сами язвочки смазывать раствором Люголя или йодом. Если язвы не проходят в течение долгого времени, то это может говорить об афтозном стоматите. Афтозный стоматит характеризуется появлением язв, как на языке, так и на щеках, губах и нёбе. Цвет язвочек может быть серым или жёлтым. Визуально можно заметить, что окружены язвы красной каймой, а через некоторое время они увеличиваются в диаметре и приносят неудобства и болевые ощущения во время еды и даже разговора. Иногда появление язвочек сопровождается повышением температуры. Процесс заживления очень долгий и занимает более 10 дней. Причину возникновения болезни еще не удалось точно установить, но есть предположения, что язвы появляются в результате нехватки некоторых витаминов и микроэлементов или сильного стресса.

Герпесный стоматит тоже доставляет много неприятностей больному. Как вы поняли, возбудителями болезни являются вирусы герпеса. При данном заболевании во рту у человека появляются пузырьки, внутри которых содержится жидкость. Процесс заживания занимает две недели. Язвочки могут быть как во рту, так и на губах человека. Чтобы облегчить протекание болезни и ускорить заживление язвочек, их можно смазывать соком лимона.

При аллергическом стоматите на слизистой оболочке рта тоже появляются язвочки. Помимо язвочек у больного могут появиться красные пятна во рту, при этом сам язык и губы сильно увеличатся в размерах. Чтобы врач мог точно поставить диагноз и назначить лечение, больному нужно вспомнить все продукты, которые он употреблял за последние сутки.

Контактный стоматит является причиной химических раздражителей, которые входят в состав ополаскивателя для рта или зубной пасты. Также контактный стоматит может появиться после посещения стоматолога, как реакция на лекарства для орошения рта и горла.

В пожилом возрасте у людей также встречается стоматит, причиной для возникновения которого служат зубные протезы. Стоматит вызывают грибки, которые появляются в результате неправильного ухода за вставной челюстью. Болезнь сопровождается кровоточащими ранами в слизистой рта и появлением красных и белых припухших пятен. Во избежание данной болезни, врачи рекомендуют чаще снимать протезы и хранить их в специальном растворе.

Язвы во рту появляются и при такой болезни как туберкулёз. Бактерии из лёгких проникают в полость рта и образуют небольшие бугорки, на месте которых позже образуются язвочки. Их края имеют неправильную форму, при прикосновении больной чувствует боль, аппетит снижается, больной теряет в весе, повышается температура тела и увеличивается потоотделение. Визуально можно наблюдать появление толстого слоя налёта на языке.

Видео

Ссылка по теме: Что вызывает появление белого налёта на языке?


Фото: siklusair.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net