Болезни уха: Мастоидит


22 июня 2005

Мастоидит — это воспаление сосцевидного отростка височной кости, в толще которого находятся воздухоносные клетки, сообщающиеся с полостью среднего уха. Возникает обычно как осложнение острого среднего отита и вызывается тем же возбудителем. При мастоидите в клетках отростка развивается гнойный процесс, представляющий опасность возникновения внутричерепных осложнений (менингиты) из-за анатомически близкого расположения синусов и оболочек мозга.

Симптомы и течение:

Общие признаки — повышение температуры, головная боль, изменения в анализах крови. Местные — боль в ухе, часто имеющая пульсирующий характер, гноетечение, оттопыренность ушной раковины, припухлость и покраснение в заушной области, При надавливании на отросток (кзади от уха) определяется болезненность.

Распознавание:

Ни основании характерной клиники, осмотра барабанной перепонки и заушной области. Большое значение имеет рентгенологическое исследование и диагностический парацентез (прокол барабанной перепонки).

Осложнения:

Менингит, паралич лицевого нерва, гнойные затеки в области шеи, абсцессы в заушной области.

Лечение:

Терапевтические мероприятия направлены на обеспечение хорошего оттока гноя из полости среднего уха и борьбу с воспалением и гнойной инфекцией. Показанием к оперативному вмешательству служит наличие осложнений и неэффективность консервативного метода. Операция заключается во вскрытии сосцевидного отростка через разрез в заушной области. Проводится под местной анестезией или под общим наркозом.

Прогноз зависит от тяжести заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net