Миелит


24 июня 2005

Миелит — воспаление спинного мозга.

Симптомы и течение:

Возможно развитие воспалительной реакции на инфекцию, специфическую для нервной системы: при гриппе, сифилисе, кори, краснухе, ревматизме или туберкулезе. Инфекция может попасть в спинной мозг из гнойного очага, уже имеющегося в организме (абсцесс мозга).

Характерно повышение температуры, слабость, недомогание, потливость, боль в спине и позвоночнике, чаще в ногах, затем быстро развивается слабость в ногах вплоть до полного отсутствия движений, расстройства мочеиспускания по типу недержания или острой задержки мочи. Распознать миелит в домашних условиях невозможно, для точной постановки диагноза необходима люмбальная пункция в стационарных условиях (при миелите в ликворе повышается белок и клеточное содержание).

Лечение:

При развитии слабости в руках и (или) ногах после перенесенной или на фоне температуры больной должен быть срочно помещен в неврологическое отделение, где проведут комплексное лечение: антибиотики, витаминотерапия, профилактика пролежней, восстановительное лечение — массаж, лечебная физкультура, физиолечение.

Прогноз зависит от возбудителя и степени развития заболевания, но и при благоприятных обстоятельствах всегда серьезный.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net