Главная / Перечень заболеваний / Нервные болезни / Кома (общая характеристика)

Кома (общая характеристика)


24 июня 2005

Кома (общая характеристика)

В переводе с греческого кома — это сон, но сон, при котором челевека невозможно разбудить (настолько глубоко утрачено сознание) и он никак не реагирует на внешние раздражители (звуки, свет, холод, тепло, боль и т.п.).

Симптомы и течение:

Развитие коматозного состояния — всегда грозный признак, и, если упустить время, то изменения в организме больного могут стать необратимыми и привести к смерти.

Первая помощь:

Так как лечение коматозных состояний возможно только в стационаре, необходимо вызвать скорую помощь, а до ее приезда можно попробовать помочь больному. Дать выпить чашку теплого чая и добавить 3-4 чайные ложки сахара. Если это гипогликемическая кома, то больному станет лучше, а если кома любой другой природы, то сладкий чай не повредит. Важным является то обстоятельство, что собственно от комы больной может и не погибнуть, но во время комы могут развиться ее осложнения: рвота и ее вдыхание (аспирация рвотных масс) в бронхи и легкие.

Поэтому при первой помощи необходимо уложить больного на бок или повернуть голову на бок, если рвота уже была — очистить полость рта от рвотных масс, обязательно удалить съемные зубные протезы. При судорогах удерживать больного, следить чтобы он не упал и не нанес себе травм.

Очень важно чтобы была осмотрена голова и тело больного и при вызове врача сообщить о повреждениях, тогда к вам будет направлена специальная, а нелинейная бригада. Для того чтобы прибывший врач мог быстрее разобраться с природой комы, необходимо показать ему все имеющиеся медицинские документы.

Прогноз зависит от природы комы.

Ссылка по теме: Симптомы печеночной комы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net