Главная / Перечень заболеваний / Глазные болезни / Дальтонизм / Поддается ли дальтонизм лечению?

Поддается ли дальтонизм лечению?


30 октября 2008

Поддается ли дальтонизм лечению?

Общепринятым способом диагностики аномалии цветового восприятия является метод, основанный на так называемых полихроматических таблицах Рабкина, каждая из которых представляет собой изображение, состоящее из большого числа разноцветных точек и кружков. Особенностью раскраски элементов такого изображения является то, что человек с нормальным зрением увидит на предложенной ему картине какой-либо знак, цифру или геометрическую фигуру, в то время как человек с дальтонизмом скажет, что ему показали изображение с однородно окрашенным полем.

Как уже ранее неоднократно говорилось, дальтонизм представляет собой не столько заболевание, сколько особенность зрения человека. Тем не менее, специалисты и по сей день не оставляют надежды найти способ, который позволил бы дальтонику увидеть мир так, как видит его нормальный трихромат. К сожалению, все эти попытки до настоящих пор так и не увенчались успехом.

Первоначально ученые пробовали компенсировать особенности цветового восприятия дальтоника посредством всевозможных очков или контактных линз, окрашенных довольно хитрым образом. Но такие попытки оказались тщетны по той причине, что они могут просто окрасить изображение, но при этом не могут учесть все особенности нюансы психофизиологии восприятия цвета человеком.

На данный момент в своих поисках специалисты обратились к достижениям современной техники, которые уже сегодня предлагают возможности для создания специальных очков со встроенными видеокамерами. Изображение с этих камер обрабатывается специальной компьютерной программой, после чего выводится на LCD-окуляры. Но, как известно, пока такая технология не получила широкого распространения. Посмотрим, что будет дальше…

Комментарии пользователей:


#4812стас04 февраля 2010

класс. но как скачать?

Top

Vitaminov.net