Явление дальтонизма


30 октября 2008

Явление дальтонизма

Однажды известный английский химик Джон Дальтон (John Dalton), которому на тот момент исполнилось 26 лет, был приглашен на званый ужин. Почувствовав вполне понятное желание выгодно выделиться из толпы приглашенных, молодой человек, который был рожден в семье бедного ткача, принял решение пошить себе специально для этого празднества великолепный камзол. После недолгих раздумий Дальтон остановил свой выбор на хорошей ткани строгого, но богатого выглядевшего серого цвета.

Но молодого человека, явившегося на торжество в своей обновке, ждал абсолютно неожиданный сюрприз, который позже прославил его имя на все времена. С огромным удивлением Дальтону пришлось признать, что все присутствующие видели его не в сером камзоле, а… в ярко бордовом!

Джон Дальтон оказался первым человеком, который описал явление пониженного цветового зрения, заставляющее некоторых людей воспринимать краски окружающего мира в совершенно другой палитре, что, однако, не очень-то и сильно мешает им в повседневной деятельности. Так, например, сам Дальтон, не смотря на свое отклонение, мешающее ему воспринимать оттенки красного цвета, прожил довольно долгую жизнь, скончавшись в почтенном 78-летнем возрасте.

Как принято считать, в 1794 году этот английских химик первым довольно точно описал явление цветовой слепоты, которой, помимо него, также страдали и двое его родных братьев. Благодаря его работе, в которой он описал свое восприятие окружающего мира, подобные аномалии зрения были объединены под одним общим термином «дальтонизм», с успехом использующийся уже на протяжении более чем двухсот лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net