Регули­рование длительности фаз сна


25 октября 2006

Регули­рование длительности фаз сна

При управлении сном важное значение имеет регули­рование длительности фаз медленного и быстрого сна. Ме­дикаментозные средства, влияющие на длительность этих фаз сна, не всегда приемлемы в виду их побочного воз­действия на организм человека.


Поэтому особую роль при­обретают работы, направленные на исследование физиче­ских методов воздействия на человека для управления длительностью фаз сна. Для максимального приближения искусственного сна к естественному важно, чтобы в обоих случаях все изменения ритмов организма, сопровождаю­щих процесс засыпания, совпадали по времени. Однако совпадения физиологических характеристик недостаточно. Сон — информационный процесс, во время которого про­исходит психологическая переработка накопленной за день информации. Поэтому в процессе управления сном необходимо учитывать воздействие физиологических и психологических факторов.


Вероятно, будут найдены спо­собы ритмического воздействия на организм, стимулирующие психологическую обработку информации во сне. Регулируя ее уровень, можно будет искусственным путем вызывать такие сновидения, которые приведут к более полноценному сну. Возможно медицина получит «мяг­кие» физиологические и психологические способы восста­новления разлаженных или отсутствующих циклов ночного сна. Кроме того, благодаря комплексным средствам воздействия у людей, страдающих бессонницей, можно будет в любое время суток вызывать полноценный «ноч­ной» сон со всеми его фазами.


На качество сна, как известно, влияет весь цикл сон-бодрствование. От уровня бодрствования, распорядка дня и состояния, в котором находится человек, зависит характер ночного сна. Поэтому рационально проводить ритми­ческое воздействие не в ночное время, а днем. Проводя ритмическую стимуляцию светом и звуком в дневное время, можно устранять нарушения ночного сна. В то же время, учитывая, что уровень бодрствования определяется ночным сном (сон и бодрствование взаимосвязаны), мож­но будет регулировать ночной сон, чтобы достичь в днев­ное время необходимого уровня бодрствования. Это осо­бенно важно при выполнении человеком сложной и ответственной работы в космосе, на подводных лодках, у диспетчерского пульта и т. д.


Источник: Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net