Главная / Биологические ритмы и сон / Применение ритмических воздействий / Использование ритмических воздействий в спорте

Использование ритмических воздействий в спорте


25 октября 2006

Использование ритмических воздействий в спорте

Использование ритмических воздействий для управле­ния состоянием человека имеет большое значение в спор­те как в период тренировок, так и во время ответственных соревнований, когда спортсмену необходимо мобилизо­вать максимум своих возможностей. Ритмические воздей­ствия светом, звуком и теплом помогут спортсмену в период между тренировками лучше отдохнуть, повысить результаты тренировочных занятий.


Во время соревнований спортсмен должен максималь­но мобилизовать силы и волю. С этой целью ритмическую стимуляцию можно проводить задолго до соревнований и непосредственно перед ними. Предварительная многократ­ная ритмостимуляция позволяет создать такие условия, при которых организм спортсмена сможет быстро перехо­дить от расслабленного состояния к напряженному, и на­оборот. У спортсмена в этом случае возникает высокая степень подвижности нервных процессов, позволяющая ему легко управлять своей волей и силами в процессе со­ревнований. Создавая у спортсмена непосредственно пе­ред соревнованиями расслабление, а затем, в момент соревнований, подъем сил и энергии, можно, по-видимому, в большей мере реализовать возможности его организма.


Источник: Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net