Искусство изображения лица


29 января 2009

Искусство изображения лица

Искусством изображения лица наделены художники. Они не воспроизводят лица по точным анатомическим канонам. Художник обязан увидеть мысли и чувства оригинала, его душу и выразить их средствами расшифровки мимики и воссоздания ее на полотне.

Такую же работу выполняют писатели. А. В. Луначарский всегда восторгался головой и лицом В. И. Ленина. Как писатель он пользовался своей палитрой, характеризуя великолепную, как он писал, форму головы Владимира Ильича. «Нужно несколько присмотреться к нему, — разъяснял он, — чтобы оценить эту физическую мощь, контур колоссального купола лба и заметить, я бы сказал, какое-то физическое излучение света от его поверхности». Он восторгался, наблюдая ленинские глаза, «насмешливые, полные иронии, блещущие умом и каким-то задорным весельем».

Описание лица в художественных произведениях всегда отражает наблюдательность автора, его умение правильно подметить, воспринять и зафиксировать особенности мимики, оставаясь на позициях художественного реализма. От этого зависит убедительность портрета и характеристики ситуации.

И. В. Гете, цитируя Лафатера, восторгался описанием портрета молодого героя изящным стилем: «Великодушие и искренняя веселость светятся на этом лице и в самой постановке головы. Неизбывная свежесть восприятия, тонкость вкуса, чистоты духа, доброта и благородство души, деятельная сила, ощущение как силы, так и слабости проникают все его лицо». Преобразование перечисленных эпитетов в анатомически зримые показатели в настоящее время является невыполнимой задачей. Кто знает, по каким мимическим реакциям психолог может определить степень великодушия? С другой стороны, А. И. Куприн в повести «Звезда Соломона» склоняется к тому, что способность проникать в глубину человеческих душ по едва уловимым изменениям лица не имеет «в своей основе ничего таинственного».

И он перечисляет специалистов — физиогномистов. Это «старые судебные следователи, талантливые уголовные сыщики, опытные гадалки, психиатры, художники-портретисты…»

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net