Интерес к лицу


29 января 2009

Интерес к лицу

Когда врач спрашивает больного о самочувствии, то это вполне закономерно. Но интерес к состоянию близкого или случайного человека проявляется не только в профессиональной медицинской обстановке.

Мы часто задаем вопрос: «Что с Вами?» — обращаясь к людям, лица которых особенно выразительно отражают эмоциональные перепады, интеллектуальное напряжение и другие состояния. Может быть, этот вопрос не всегда произносится вслух, но мысленно мы его обсуждаем и даже пытаемся найти на него ответ.

Мы нуждаемся в понимании тех людей, с которыми встречаемся и имеем дело. Возможно, этим или желанием заглянуть во внутренний мир человека объясняется непреходящая притягательность лица.

Что же дает основание задавать вышеуказанный вопрос? Конечно, внешние признаки, не соответствующие привычному представлению. Уже одного наблюдения за позой человека, походкой, движениями тела и конечностей бывает достаточно для того, чтобы сделать какие-либо выводы о его состоянии. Но на первый план в суждении о человеке все аналитики-психологи поставят его лицо и глаза. Особое внимание привлечет мимика, как своеобразное выражение духовного облика личности, облегчающая понимание людьми друг друга [Бодалев А. А., 1983]. Выше уже было сказано, что мимика как средство общения имеет историческое значение и сложилась в мире животных.

По фигуре человека, по его стойке и походке можно судить о многих его состояниях, которые подтверждаются тестами. Такие тесты обычно используют врачи разных специальностей (травматологи и ортопеды, невропатологи и психиатры). Наблюдательному человеку о многом могут сообщить руки, которые отражают нервозность, агрессивность, ласку, слабость, безволие и протест, а также много других эмоций. Однако внимание невольно сосредоточивается на лице обследуемого. Психолог С. Р. Янкелевич подсчитал случаи обращения Л. Н. Толстого к описанию выражения глаз и мимики. Оказалось, что в романе «Война и мир» писатель отметил 85 оттенков выражения глаз, а в 97 случаях изобразил улыбку человека, отражающую особенности его настроения. Интерес к лицу обусловлен его удивительной лабильностью, способностью к экспрессии, диапазоном и силой выразительности.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net