Клетчатка


19 января 2009

Клетчатка

Подкожная соединительная ткань (клетчатка) является резервуаром питательных веществ (жир), участвует в терморегуляции и играет защитную роль. Степень развития этой клетчатки на лице, как, впрочем, и на других участках тела, зависит от половых, возрастных особенностей, а главное — от качества питания. В результате полноценного, нередко избыточного потребления пищи и достаточной массы подкожной клетчатки кожа щек становится выпуклой, имеет высокий тургор (напряжение).

Как было сказано выше, недостаток питания, голодание приводят к обратному результату — дряблости кожи, появлению ранних для данного возраста морщин.

Основные линии, по которым формируются морщины лица и проекции высоты рельефа кожи лицОднако возврат к полноценному питанию вновь преобразует облик человека: морщины на лице расправляются. И чем моложе человек, тем быстрее и эффективнее кожа лица возвращается к исходному состоянию. Подкожная жировая ткань на лице не отделяется от мышц фасцией, как это имеет место на других участках тела. Эта ткань заполняет промежутки между пучками волокон мимических мышц, вплетающихся в сетчатый слой собственно кожи. Кожа лица обладает исключительно высокой подвижностью, легко смещается, что обусловливает возможность пластических операций с косметической целью и при устранении дефектов при ранениях. В подкожной клетчатке лица находятся кровеносные и лимфатические сосуды и подкожное нервное сплетение. Эти системы являются источниками кровоснабжения и иннервации тканей собственно кожи. Железы кожи лица разделяются на сальные и потовые. Сальные железы располагаются в коже крыльев носа и соседних с ними участков, на границе красной каймы губ и волосяного покрова на лбу, в коже щек. Их выводные протоки открываются в волосяные фолликулы, а частично непосредственно на поверхности эпидермиса. По строению они представляют простые и сложные (многодольковые) мешочковые железы. Кожное сало выделяется как продукт жирового перерождения железистого эпителия и служит в качестве смазки кожи и волос. К старости часть желез атрофируется, кожа и волосы становятся сухими, теряют свойственные им ранее блеск и эластичность.

Основные линии, по которым формируются морщины лица:

  1. лобные;
  2. межбровные;
  3. складка верхнего века;
  4. складка нижнего века;
  5. носогубная;
  6. щечная;
  7. подбородочная.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net