Цвет кожи


19 января 2009

Цвет кожи

Толщина эпидермиса на щеке составляет 0,08— 0,3 мм, на веках — 0,05—0,15 мм, на губах — до 0,3 мм.

Его толщина на ладони достигает 0,7 мм, на мякишах пальцев — 0,9 мм, на подошве—1 мм. Степень развития эпидермиса, выраженная числом слоев формирующих его клеток, несомненно зависит от локальных механических воздействий на кожу: чем больше и систематичнее физическое воздействие, тем более толстым становится эпидермис. Этим проявляется, но не исчерпывается его защитная роль.

Среди базальных эпителиоцитов находятся специальные клетки — меланоциты, в цитоплазме которых синтезируются гранулы меланина — меланосо-мы. В зависимости от количества меланина пигментация кожи может быть различной. Физиологическое назначение пигмента состоит в предохранении организма от повреждения лучистой энергией солнца. Синтез меланина обусловливается инфракрасным естественным или искусственно создаваемым излучением, вследствие чего возникает пигментация кожи, называемая загаром. В этом состоит вторая защитная роль эпидермиса.

Известно, что цвет кожи является одним из расовых признаков. Наследование темной, сильно пигментированной кожи кодируется генетическими механизмами. Точно так же наследуются особенности светлой кожи, присущей жителям северных широт. Загар, полученный светлокожим представителем европеоидной расы, исчезает вскоре после действия солнечных лучей по мере того как меланоциты с пигментом в процессе постоянного возобновления клеток со стороны росткового слоя будут вытесняться на периферию и слущиваться.

Собственно кожа состоит из наружного сосочкового и внутреннего сетчатого слоев. Сосочки первого слоя вдаются в ростковый слой эпидермиса. В каждом сосочке имеется капиллярная петля, сообщающаяся с подсосочковой артериальной сетью, а также с поверхностным и глубоким подсосочковым венозным сплетением. Эти кровеносные сосуды просвечивают сквозь тонкий эпидермис щек и окрашивают его в розовый, красноватый цвет, т. е. обусловливают румянец щек. Ровный румянец является признаком здоровья человека, присущ детям, юношам и людям зрелого возраста, организм которых не испытал пагубного воздействия вредных привычек (прежде всего курения). Румянец щек, возникающий на морозе, является следствием сильного расширения сосудов, вызванного необходимостью обогревания кожи лица как средств защиты от обморожения.

Наоборот, покраснение кожи под воздействием высоких температур (парная баня, знойный день) представляет собой сосудистую реакцию с целью теплоотдачи во избежание перегревания организма. Это явление обычно сочетается с сильным потоотделением, выполняющим ту же защитную роль. Инфекционные и простудные заболевания с повышением температуры тела также сопровождаются и расширением подэпидермальных сосудов и потоотделением, что направлено на увеличение теплоотдачи. Врач в этом случае констатирует «лихорадочный румянец». К защитной функции кожи, как видно, можно добавить ее участие в терморегуляции.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net