Морщины


19 января 2009

Морщины

Систематическое воздействие на кожу лица оказывают мимические мышцы, волокна которых прикрепляются в области ее сетчатого слоя. У детей и лиц молодого возраста складки кожи, связанные с мимическим движением мышц при смехе, огорчении, внимании, гневе и других эмоциях, расправляются тотчас же после окончания сокращения соответствующих мышц. У взрослых в тех участках, где наиболее часто возникают складки, образуются морщины, имеющие индивидуальный рисунок, в зависимости от особенностей психики человека, типа его высшей нервной деятельности.

Но при всем многообразии индивидуального рисунка морщин есть общие закономерности их формирования под влиянием систематического сокращения тех мышц, которые чаще работают у каждого человека. Варианты строения мышц при этом также играют существенную роль. В области лба ряд горизонтальных морщин возникает в связи с сокращением лобного брюшка надчерепной мышцы. Вертикальные морщины надпереносья обусловлены мышцей «гордецов» и мышцей, сморщивающей брови. Лучистые морщины вокруг глаз образуются в основном глазничной частью круговой мышцы глаза. Морщины вокруг рта в первую очередь являются следствием действия его круговой мышцы, а также мышц верхней и нижней губ и щечной мышцы. Следует выделить изменения рисунка морщин на лице, возникающие вследствие разных заболеваний и придающие мимике настолько специфический характер, что служат важным диагностическим признаком.

Например, известная «фигура омеги» — контур складок верхней части лица, напоминающий греческую букву ω, наблюдается при депрессии и обусловлена сокращением мышц, сморщивающих брови, и лобного брюшка надчерепной мышцы.

Подкожная основа образована рыхлой соединительной тканью с более или менее значительным жировым скоплением. Под кожей век такая основа отсутствует, в области лба, спинки и крыльев носа она выражена слабо, ее толщина не превышает 1—2 мм. На губах и щеках подкожная основа более толстая.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net