Главная / Аллергия / Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит


21 октября 2005

Что это такое

Аллергический конъюнктивит — это аллергическое воспаление слизистой оболочки глаз. Аллергические конъюнктивиты поражают примерно 15% всего населения.


Аллергический конъюнктивит может возникать как проявление сенной лихорадки, как лекарственная аллергия, как аллергия на животных, как реакция на контактные линзы и др.


Отчего это бывает

Причиной аллергического конъюнктивита являются различные аллергены — бактерии, вирусы, лекарственные средства, косметические средства, предметы бытовой химии, физические и химические факторы на предприятиях химической, текстильной, мукомольной промышленности, световая энергия и ионизирующее облучение и др.


При попадании аллергена на слизистую оболочку глаза у людей, чувствительных к аллергену, возникает аллергическая реакция.


Аллергические конъюнктивиты часто сочетаются с такими аллергическими заболеваниями, как бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит.


Что происходит

Аллергический конъюнктивит еще называют «болезнь красных глаз» из-за характерных симптомов: в глазах появляется зуд или жжение, текут слезы, веки краснеют и опухают, возникает светобоязнь. Нередко болезнь сопровождается насморком и кашлем.


При аллергическом конъюнктивите обычно поражаются оба глаза.


Очень часто аллергический конъюнктивит протекает длительно с незначительными проявлениями и не поддается лечению.


Диагноз

Диагноз устанавливается офтальмологом или аллергологом при осмотре и опросе больного. Чаще всего, помимо конъюнктивита у пациента встречаются и другие проявления аллергии. Для уточнения конкретного аллергена требуется проведения тщательного обследования, в том числе постановки кожных проб.


Лечение

Аллергический конъюнктивит лечится под наблюдением врача. При правильном лечении возможно полное исчезновение всех симптомов. Лечение проводится в течение 10-14 дней.


Для лечения очень важно выяснить аллерген, который вызывает заболевание, и полностью исключить возможность контакта с ним. Однако это возможно не всегда. В таких случаях врач назначит лекарственное лечение.


При небольших симптомах аллергии может быть достаточно назначения холодных компрессов и «искусственной слезы» для уменьшения дискомфорта. В более тяжелых случаях доктор может назначить противовоспалительные и противоаллергические препараты в каплях и таблетках.


Профилактика

Для профилактики возникновения аллергического конъюнктивита необходимо свести к минумуму возможность контакта с вызывающими аллергию веществами: домашней пылью, тараканами, домашними животными, сухим кормом для рыб, средствами бытовой химии, косметическими средства и т.д.


При неизбежности контакта необходимо заранее закапать в глаза специальные противоаллергические средства, назначенные врачом.


Источник: www.medmedia.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net