Главная / Аллергия / Аллергия на животных

Аллергия на животных


21 октября 2005

Одними из самых распространенных аллергенов являются аллергены животных. Их источником являются как домашние, так и сельскохозяйственные животные.


Аллергенной активностью обладают шерсть, перхоть, перья, слюна, а также моча и экскременты животных. Собаки, кошки, лошади, овцы, морские свинки, кролики, хомяки, крысы и попугаи — все они могут являться причиной аллергического заболевания.


Аллергические реакции на животных наиболее остро проявляются в форме аллергического насморка и конъюнктивита. Иногда аллергены животных могут вызывать бронхиальную астму.


Основными симптомами аллергии на животных являются:



  • Заложенность носа, выделения из носа, чихание;
  • Зуд и покраснение глаз, слезотечение;
  • Свистящие хрипы в грудной клетке, сухой кашель;
  • Затруднение дыхания (одышка, удушье);
  • Признаки экземы или крапивницы.

На взгляд специалистов, лучшее решение проблемы состоит в том, чтобы избегать контакта с источником аллергенов, и, прежде всего, отказаться от содержания домашних животных.


К сожалению, иногда этого оказывается недостаточно для полного выздоровления, потому что аллергены животных легко переносятся воздухом и на одежде других людей.


Тем не менее, первое, что должен сделать больной- это свести к минимуму общение с животными. Если убрать животное неприемлемо его нужно мыть не реже 1 раза в неделю, но не самостоятельно. Чтобы уменьшить содержание частиц кожи животного в помещении, лучше убрать из него ковры, мягкую мебель и все, что может накапливать пыль. Необходимо использовать очистители воздуха.


Источник: www.medmedia.ru

Комментарии пользователей:


#7187Люба14 августа 2012

живу у свекрови,у нее кошка,исключить контакт невозможно. Таблетки не помогают,но вот сейчас третий месяц пользуюсь назавалем — помогает лучше всего испробованного. Он не пропускает аллергены, обволакивая слизистую носа.При поллинозах тоже помогает. Попробуйте.

Top

Vitaminov.net