Кимчи: вкусно и полезно


10 июня 2014

Кимчи: вкусно и полезно

Кимчи представляет собой традиционный корейской овощной гарнир. В Корее ее также называют гимчи или гарниром банчан. Банчаном называют закуски, предлагаемые помимо основного блюда. Основное блюдо может сопровождаться десятком разновидностей различных гарниров, и кимчи является самым популярным из всех. Данное блюдо представляет собой квашенную капусту. Помимо всего кимчи подают в качестве гарнира к рису, а иногда используют в качестве ингредиента в приготовлении блюд, таких как кимчи джигае (своего рода тушеное мясо ) и кимчи боккеумбап (кимчи с жареным рисом).

Из-за своего приятного вкуса и полезных свойств кимчи стало популярно всем мире. В кимчи обнаружены вещества, которые препятсвуют образованию раковых клеток. Ученые проанализировали 23 вида традиционной корейской капусты. По итогам исследования было обнаружено 14 видов антиканцерогенных веществ, в том числе глюкозинолаты — сложные органические соединения, включающие глюкозу и агликон. Официальная медицина не исключает лечения бородавок народными средствами и в этом непоследнюю роль играет капуста. Сок пекинской капусты издревле применяется для лечения кожных заболеваний.

Уровень содержания глюкобрассицина в корейской капусте в несколько раз выше, чем в брокколи.

Хотя его популярность растет и блюдо теперь подается во многих местах за пределами Японии, кимчи оставалось частью азиатской кулинарной истории в течение очень долгого времени. В самом деле, упоминание о кимчи есть в древнейшей книге китайской поэзии. Эти упоминания приводят историков к выводам, что азиатские народы употребляли блюдо еще 3000 лет назад.

Кимчи: вкусно и полезно

Считается, что самый ранний вариант представлял собой просто соленную капусту, а после 12-го века люди начали включать в блюдо специи и другие приправы. В 17 веке рецепт кимчи был изменен, так как в Корею стали ввозить перец чили.

Рецепт кимчи с перцем чили в настоящее время является наиболее популярным рецептом во всем мире.

Основным ингредиентом кимчи является пекинская капуста, ее выдерживают в рассоле с чесноком, зеленым луком и молотым перцем. Но существует множество вариаций приготовления кимчи с другими овощами и специями. Так как овощи — сезонная еда, кимчи готовят из различных овощей, доступных в определенное время. Кимчи занимает важное место в корейской кухне, существует даже целый музей, посвященный этому блюду. Музей кимчи находится в Сеуле. Историки из музея зафиксировали почти 200 различных вариаций данного блюда. Существуют даже несколько рецептов, которые включают морепродукты и напоминают латиноамериканское блюдо севиче.


Источник: wisegeek.com

Фото: marksdailyapple.com, korea.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net