Морковь


12 сентября 2006

Морковь


Морковь — древнейший корнеплод, который человечество употребляет уже 4 тысячи лет. Морковь была известна древним грекам и древним римлянам. Культивирование моркови продолжалось и в средние века. Она была почетным блюдом при дворе императора Карла Великого. Но вплоть до XVI века считалась деликатесом.


Лишь в XVII веке европейцы начали разводить морковь повсеместно и тогда же был выведен один из лучших ее сортов — каротель. В это же время появились соусы из моркови, которые и теперь считаются деликатесными у немцев и французов. В Германии поджаренная морковь шла на приготовление так называемого «солдатского» кофе, который в немецких деревнях по традиции потребляют и в наши дни.


На территорию России морковь попала в незапамятные времена. Интересно отметить, что лекари Древней Руси прописывали больным сливочное масло, подцвеченное морковным соком, а также свежую морковь, до зимы сохранявшуюся в меду. Ничего не зная о витаминах, древние лекари нашли способы, позволяющие сохранить все ценные витамины и вещества в моркови.


В XVI столетии на Руси морковный сок считался целебным: им лечили от болезней печени, сердца, носоглотки.


У современных немецких и французских керстьян существует традиция – на новогодний десерт каждому члену семьи подается морковь в меду, это обеспечивает здоровье на весь следующий год.

Комментарии пользователей:


#997Даша21 ноября 2007

я бы хотела узнать не только происхождение моркови, но и её состав…

#353ВАЛЕРИК12 декабря 2008

Я БЫ ХОТЕЛ УЗНАТЬ ВСЁ О МОРКОВИ ЧТО МОЖНО

#352ВАЛЕРИК12 декабря 2008

ДА МЕНЯ ЗОВУТ ВАЛЕРИК Я ЛЮБЛЮ СПОРТ

Top

Vitaminov.net