Другие народные средства


12 января 2006


В народной медицине при лечении бесплодия применяют некоторые виды теплолечения, которые ввиду простоты исполнения могут быть проведены в домашних условиях. К этим видам лечения относятся озокеритолечение и парафинолечение.


Озокерит — минерал из группы нефтяных битумов. Действие озокерита на организм складывается из температурного, механического и химического факторов. Температурный фактор воздействия обусловлен способностью озокерита передавать тепло в организм из вышележащих слоев очень медленно, не вызывая ожога кожи. Механический фактор действия озокерита объясняется его способностью при застывании уменьшаться в объеме на 10-12%, что сопровождается легким сдавлением подлежащих тканей (компрессионное действие). Это способствует более глубокому распространению тепла. Химическое действие озокерита обусловлено наличием биологически активных веществ (оказывающих эстрогеноподобное, ацетилхолиноподобное действие). В озокерите содержатся также вещества, обладающие антибиотическими свойствами. Установлено, что озокерит может оказывать противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее, антиспастическое, стимулирующее процессы регенерации.


Техника проведения процедур. Озокерит нагревают до необходимой температуры на водяной бане. При лечении бесплодия применяют салфетно-аппликационный способ применения озокерита: сложенную в 8-10 слоев марлю погружают в расплавленный озокерит (температура 50-55 °С), отжимают и накладывают на низ живота и на крестцовую область, прикрывают клеёнкой, а затем одеялом. Обычно процедуры проводят ежедневно или через день, длительность процедуры от 15 до 30-40 минут; курс лечения 10-20 процедур, после процедуры следует отдыхать 30-40 минут. Повторять курсы лечения можно не менее чем через 3-4 месяца.


Парафинолечение применяется благодаря его температурному и механическому свойствам. Парафин представляет собой воскоподобное вещество с температурой плавления 40-65 °С, получаемое из нефти или синтетическим путем. Методы приготовления парафина для процедур и способы его нанесения аналогичны таковым у озокерита.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net