Бесплодие

12 января 2006

В последние годы медицинская наука стала уделять все больше внимания изучению свойств и лечебному применению биологически активных свойств продуктов пчеловодства. К продуктам пчеловодства, применяемым в народной медицине, относятся: мед, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, цветочная пыльца. Мед — естественный продукт природы. В нем обнаружены почти все микроэлементы, которые играют важную роль в обменных процессах организма….

В народной медицине при лечении бесплодия применяют некоторые виды теплолечения, которые ввиду простоты исполнения могут быть проведены в домашних условиях. К этим видам лечения относятся озокеритолечение и парафинолечение. Озокерит — минерал из группы нефтяных битумов. Действие озокерита на организм складывается из температурного, механического и химического факторов. Температурный фактор воздействия обусловлен способностью озокерита передавать тепло в…

В народной медицине большую роль играет лечение лекарственными растениями. Создано множество сборников, посвященных подробному описанию лекарственных свойств трав, методов их сбора и приготовления настоев и отваров. Один из наиболее известных специалистов в области траволечения С.И.Ильина для лечения бесплодия рекомендует такие растения, как айва, багульник, гвоздика, зверобой, ива, календула, лаванда, мать-и-мачеха, подорожник, роза, ромашка, шалфей и…

Бесплодием (sterilitas) называется отсутствие способности к оплодотворению у женщин (женское бесплодие) и у мужчин (мужское бесплодие). Оно встречается в 10-20% всех браков и представляет собой важную не только медицинскую, но и социальную проблему, т. к. бесплодие существенно влияет на показатели рождаемости. В первый год замужества беременность наступает у 80-90% женщин; отсутствие беременности после 3-х лет…

Этиология. Причины женского бесплодия многообразны. Они связаны как с патологией репродуктивной системы женщины, так и с экстрагенитальными факторами. К числу важнейших причин следует отнести следующие: 1) воспалительные заболевания половых органов;2) заболевания желез внутренней секреции;3) недоразвитие половых органов (инфантилизм и гипоплазия);4) неправильные положения половых органов;5) эндометриоз матки, труб и яичников;6) опухоли половых органов;7) экстрагенитальные заболевания (ревматизм,…

Мужское бесплодие, как и женское, является не заболеванием, а симптомом различных заболеваний. Различают секреторное и экскреторное мужское бесплодие. Секреторное бесплодие обусловлено нарушением сперматогенеза, экскреторное — нарушением выделения спермы. Частота мужского бесплодия составляет 40-50%, а в сочетании с бесплодием у женщины — 15-20% (J. Bankroft, 1985). Важным фактором, необходимым для оплодотворения, является способность сперматозоидов продвигаться вперед,…

Лечение бесплодия основывается на устранении основной причины, вызывающей нарушение репродуктивной функции, и на коррекции сопутствующих патологических процессов. Одновременно с обследованием проводятся такие лечебные мероприятия, как общеукрепляющая терапия и психотерапевтические воздействия. Лечение должно быть комплексным, направленным на восстановление всех звеньев системы репродукции (овуляция, транспорт гамет, имплантация, яйцеклетки). I. Лечение трубного бесплодия начинают с мероприятий консервативного характера….

I. Иглорефлексотерапия (акупунктура) Акупунктура происходит от слов acus (игла) и punctum (укол, точка). Она известна на Востоке свыше 5000 лет. Сущность метода иглоукалывания заключается в воздействии на акупунктурную точку с помощью иглы с целью вызвать ответную реакцию организма, регулирующую циркуляцию энергии, а тем самым, и функции всего организма. Конечной целью иглоукалывания является профилактический или лечебный…

Top

Vitaminov.net