Методы нетрадиционной медицины


4 января 2006

Методы нетрадиционной медицины

Среди методов лечения нетрадиционной медицины, используемых для лечения ревматизма, применяются вещества органического и неорганического происхождения, лечение растительными средствами.

Многие старинные рецепты нетрадиционной терапии можно использовать и в настоящее время при лечении ревматизма.

Соль. Применяется при ревматизме и ломоте в костях.

1. Растворенной в меде или водке солью натирают больные места.
2. Мешочек с горячей крупной солью используется для согревания больных суставов.

Глина. При усиленном сердцебиении и при пороках сердца используется лепешка из глины, приложенная на область сердца.

Особые сорта глины используют для глинолечения — наложением аппликаций на суставы.

Для глинолечения используют жирную, пластическую глину, которую просеивают через мелкое металлическое сито, разводят водой до консистенции густой сметаны и тщательно размешивают до получения однородной массы. Нагретую до 60 oС глину смешивают с холодной до получения раствора нужной температуры.

Температура глины при общих аппликациях — 39-40 oС, половинных (поясных) — 39-42 oС, местных — 40-46 и до 48 oС. Толщина глиняной лепешки — 4-5 см, продолжительность процедуры 15-25, реже 30 минут. Курс состоит из 12-20 процедур, проводимых через день или 2-3 дня подряд с последующим днем отдыха.

Песок — довольно сильное средство от ревматизма.

Можно получать лечение на пляже, на берегу реки: вырыть в сухом песке яму, чтобы больной мог в нее лечь, и покрыть его слоем песка 10-15 см. Не покрытой песком остается голова. Больному следует пролежать 15 минут ничком и 15 минут навзничь. После чего он выходит из песка, надевает фланелевый или шерстяной халат и быстро идет домой, чтобы горячим душем или ванной смыть с себя песок. При этом надлежит беречься простуды и сквозняков. После ванны или душа надо немедленно лечь в постель. Нередки случаи, когда в течение 2-х часов отдыха больному приходится менять нательное белье четыре раза. Народы Востока говорят: ревматизм выходит из больного только с потом.

1 ванна из горячего песка в день считается достаточной. Неделя подобного лечения приносит больному значительное облегчение, а то и ремиссию болезни на довольно длительный срок.

Можно взять песок с пляжа, насыпать в небольшие мешочки по 4-5 кг, нагрев его предварительно в духовке, прикладывать эти мешочки к тем местам, где имеются ревматические боли.

Керосин (при неповрежденных кожных покровах с предварительным проведением кожной пробы). Не следует забывать, что при определенной чувствительности кожи керосин способен вызывать ожоги.

Старый русский способ лечения ревматизма: 200 г соли смешивают с 100 г сухой горчицы и добавляют к ним керосин до получения сметанообразной массы. На ночь эту мазь втирают в болезненные места.

Для лечения ревматизма кусок ткани смачивают в керосине, прикладывают к больной части тела и сверху обматывают полотенцем. Через некоторое время в этом месте появляется сильное жжение. Длительность сеанса лечения — от 30 минут до 2 часов. Если жжение слишком сильное — повязку ослабить. После снятия повязки кожу смазать вазелином.

После горячих ванн при лечении ревматизма хорошо натереть больные суставы смесью керосина с соком редьки.

Парафин. Используют парафиновые аппликации (температура расплавленного парафина 60-65 oС) на пораженные суставы. Курс лечения 10-30 процедур, за одну процедуру проводят лечение не более 2-3 суставов одновременно.

Медь. Браслеты, изготовленные из чистой меди, завоевали широкую популярность во всем мире при лечении ревматизма. Ревматические боли резко уменьшаются через несколько недель ношения такого браслета, а к концу третьего месяца исчезают совсем.
Можно носить на пальце на протяжении нескольких месяцев медное кольцо.

Лечебные грязи также широко применяются для лечения ревматизма. Грязелечение заключается в наложении лечебной грязи определенной температуры на различные, в зависимости от поражения, участки тела больного или на все тело на 10-30 минут.

Мед. При тяжелых сердечных заболеваниях длительное (1-2 месяца) употребление меда внутрь в количестве 50-70 г в сутки ведет к улучшению общего состояния, нормализации состава крови, повышению сердечно-сосудистого тонуса, а также содержания гемоглобина.

При ослабленной сердечной мышце очень полезно сочетать мед с продуктами, содержащими витамин С, например с настоем шиповника: 1 ст. л. измельченных плодов шиповника залить на ночь в термосе 2 стаканами кипятка. Утром процедить настой, охладить его и добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1/4-1/2 стакана 2-3 раза в день.

Смесь меда с соком алоэ и водкой в соотношении 2:1:3 — хороший компресс, оказывающий противовоспалительное действие на пораженные суставы.

Пчелиный яд. Для лечения ревматизма обычно проводят курс из 200 ужалений, иногда бывает достаточно и 100.

Прополис. При ревматических болях в области конечностей на больное место накладывается лепешка прополиса, предварительно разогретая до пластичности, и перевязывается теплым платком на всю ночь.

Молоко и молочные продукты. Для лечения ревматизма растапливают 1 ч. л. сливочного масла и смешивают с ней немного травы бодяги. Затем втирают эту мазь в больные места перед сном, после чего обвязывают их фланелью. При втирании этой мази кожа сильно раздражается, поэтому нельзя повторять втирания чаще чем один раз в неделю.

Рецепт мази для лечения ломоты и ревматизма, заимствованный из старинного лечебника: "Возьми свежих раков и истолки мелко и смешай это с сырым мозгом из говяжей голени".

При заболеваниях суставов с поражением хрящевой ткани врачи рекомендуют лекарственное средство румалон, которое изготавливается из экстракта костного мозга и хрящей молодых животных.

Широкое распространение препараты из костей животных получили в восточной медицине. Кости быка рекомендуются для лечения ревматизма.

Внутренний жир — это жир, находящийся в брюшной полости животных и защищающий органы. Прежде чем использовать внутренний жир для лечения, его нужно перетопить на водяной бане.

После горячих ванн при лечении ревматизма хорошо смазать пораженные суставы мазью из свиного сала с добавлением порошка березовых почек, березовых листьев или сосновых игл — 2 части сала на 1 часть порошка. Порошок должен быть очень мелким — как мука, получают его с помощью кофемолки.

При ревматизме после бани натирают больные места мазью из свиного топленого сала с солью. После энергичного растирания тело обмыть горячей водой и тепло одеться.

Желчь. В аптеках продается медицинская консервированная желчь, получаемая от крупного рогатого скота и свиней, содержащая стабилизаторы и антисептики. Применяется наружно в виде компрессов при острых и хронических воспалениях в суставах.

Змеи. Старое грузинское средство: натирать суставы от ломоты жиром, вытопленным из змей.

Некоторые аптечные препараты для инъекций готовят на основе змеиного яда: випраксин, водный раствор сухого яда гадюки обыкновенной, применяется при артралгиях; выпералгин, яд песчаной гадюки — обезболивающее средство; мази на основе змеиного яда для наружного применения: випротокс, содержит яд различных змей; випрасал, содержит яд гюрзы, виплетокс, содержит яд гюрзы; випразид, содержит яд песчаной гадюки.

Несколько вычурными являются следующие средства, используемые в далекой древности.

Весной собирают лягушачью икру и, разложив на ткани тонким слоем, сушат ее. В таком виде икра может храниться в прохладном месте до 6 месяцев. При обострении ревматизма икру размачивают в кипяченой воде комнатной температуры и делают из нее компресс на больное место.

Полинезийские рыбаки, несмотря на влажный климат и возраст, не страдают воспалением суставов, так как их основная пища — сырые мидии. Эксперимент показал, что у 72 % больных ревматизмом, работающих во влажных помещениях, боли исчезают, как только они начинают получать препарат, приготовленный из мидий.

Существует довольно много рецептов лечения ревматизма муравьями:

  1. Больные суставы натирают настойкой из муравьев, которую приготавливают следующим образом. 2/3 бутылки наполняют живыми муравьями и доливают спиртом или водкой, после чего, плотно закупорив, ставят в теплое место. Настаивают производят от нескольких дней до нескольких недель. Можно не доливать бутылку водкой, просто закупорить и поставить в теплое место. Полученную массу разминают и отжимают. Эту жидкость используют для наружного растирания суставов.
  2. Рекомендуется принять курс ванн с муравьиным спиртом. Для приготовления ванны 100-200 мл муравьиного спирта выливают в воду для ванны с температурой 34-36 oС и размешивают. Продолжительность процедуры — 10-15 минут. Ванны надо принимать через день, всего на курс 8-10 ванн.
  3. Можно приготовить муравьиное масло. Для этого взять 4 части муравьев и 1 часть миндального масла. Настаивать в течение 20 дней в теплом месте, после чего процедить. Втирать эту мазь в больные места.

Ссылка по теме: Магнитный лечебный браслет

Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net