Лечение артроза


11 января 2006

Лечение артроза

Недостаточная изученность этиологии и патогенеза дегенеративных болезней суставов, поздняя диагностика, многообразие вариантов проявления и течения осложнения, особенно неврологического характера, — все это значительно затрудняет выбор адекватного лечения. Лечение больных с дегенеративными заболеваниями суставов должно быть ранним, патогенетическим и комплексноэтапным. Основными принципами лечения являются устранение причин, способствующих развитию болезни, ликвидация воспалительных изменений и восстановление утраченной функции.

Комплексное лечение заключается в применении лекарственных средств, обладающих противовоспалительными и обезболивающими свойствами, проведение физиотерапевтических процедур, оказывающих сосудорасширяющее и обезболивающее действие, в санаторно-курортном лечении и использовании благоприятных климатических условий, минеральных вод и грязей.

Комплексно-этапное лечение больных проводят с учетом стадии и фазы активности болезни и возможных осложнений.

С целью подавления реактивного синовита, который часто наблюдается при поражении крупных суставов, кратковременно (5-10 дней) назначают негормональные противовоспалительные препараты. При стойком реактивном синовите указанные средства рекомендуется применять в течение 1 месяца и более. В отдельных случаях возможно внутрисуставное введение кортикостероидов (кеналог, гидрокортизон). Особый интерес представляет поливинилпирролидон, который по физико-химическим свойствам близок к синовиальной жидкости.

Поливинилпирролидон — высокомолекулярное соединение, весьма устойчивое по отношению к ферментам, вызывающее расщепление гликозаминогликанов в суставном хряще. Это средство обладает также слабыми иммунодепрессивными свойствами. В связи с медленным выведением препарата из полости сустава его можно использовать с целью создания депо для других препаратов и тем самым обеспечить пролангированное их действие. Поливинилпирролидон способен связывать токсины и продукты метаболизма, которые в дальнейшем выводятся из сустава.

При остеоартрозе происходит деструкция суставного хряща с потерей гликозаминогликанов. В связи с этим представляется ценным использование артепарона, основой которого являются гликозаминогликаны. Препарат вводят в сустав в дозе 50 г (1 мл раствора) 1 раз в неделю; на курс 4-5 инъекций. Использование очищенного гликозаминогликана в суточной дозе 1,5 в виде таблеток в течение 1,5-2 месяца также эффективно.

При артрозе повышается активность лизосомальных ферментов в синовиальной жидкости и в суставном хряще, вследствие чего хрящевая ткань быстро дегенерирует.

Для инактивации указанных ферментов применяют трасилол. Препарат вводят в сустав в дозе 25.000 ЕД 1 раз в неделю, на курс 3-5 инъекций. Прасинол рекомендуется в случае развития синовита. В последнее время для лечения синовита при остеоартрозе вводят в сустав негормональный противовоспалительный препарат орготеин (супероксиддисмутаза). В крупные суставы (коленный) вводят 8 мг 1 раз в неделю, на курс 4-6 инъекций. По сравнению с гидрокортизоном он дает более продолжительный эффект.

По эффективности и широте показаний физиотерапевтические методы занимают ведущее место в лечении дегенеративных заболеваний суставов. Однако к ним следует относится с большой осторожностью, особенно если у больного имеются какие-либо нарушения функций внутренних органов. Наиболее широко используют электрофорез лекарственных растворов, импульсивные токи, ультразвук, индуктотерапию, магнитотерапию, парафиновые и грязевые аппликации.

Рентгенотерапию давно проводят при различных заболеваниях опорно-двигательной системы. В том числе дегенеративного происхождения. Этот метод зачастую не используется врачами из-за боязни развития тяжелых осложнений, хотя он хорошо разработан, определены точные показания к его применению, поэтому можно ожидать благоприятного действия даже тогда, когда все остальные методы немедикаментозного лечения неэффективны.

Учитывая важную роль поражения мышечно-связочного аппарата в развитии артроза, необходимо применять массаж регионарных мышц и систематически проводить лечебную гимнастику. Характер и длительность упражнений зависят от тяжести поражения суставов и сопутствующих болезней. Лечебной гимнастике придается особое значение, поэтому отказываться от нее следует только в тех случаях, когда больной страдает острыми или тяжелыми болезнями внутренних органов.

При комплексном лечении больных остеоартрозом особое значение имеют бальнеологические процедуры.

Большинство больных артрозом, ежегодно получающие бальнеологическое лечение, продолжительное время могут обходиться без приема лекарственных средств. Вид бальнеолечения выбирается в зависимости от характера проявлений заболевания и сопутствующих болезней внутренних органов. У большинства больных улучшение состояния наступает после приема сероводородных, радоновых ванн, грязевых аппликаций. При выборе курорта необходимо учитывать и климатические условия. Больным остеоартрозом показано санаторно-курортное лечение в районах с низкой относительной влажностью воздуха, без частых перемен погоды и циклонов. Хирургическое лечение проводят по показаниям в случаях тяжелого течения артроза, особенно коленного и тазобедренного суставов.

Видео

Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины
Фото: regenexx.com

Комментарии пользователей:


#1854Зоя03 июня 2008

Спосибо ,получила полную информацию о остеоартрозе.

#2218надя19 августа 2008

Диагноз: Артроз

#3771Александр19 апреля 2009

Спасибо за информацию

#6813Оксана20 января 2012

Я уже много лет страдаю артрозом, излечить совсем это заболевание невозможно, но как то облегчить боль можно. Мне помогает Ревмалгон 911, гель использую почти постоянно, капсулы пропиваю курсами три раза в год.

#7485Наталья16 марта 2013

Спасибо! Очень хорошая статья! Я еще читала что при артрозах хорошо помогает новый препарат активный глюкозамин. Он кажись не так всасывается печенью и действует по назначению.

Top

Vitaminov.net