Описание, классификация


11 января 2006


Понятие «артроз» (деформирующий остеоартроз) включает в себя группу болезней суставов дегенеративно-воспалительного характера, имеющих разное происхождение и близкие механизмы развития.


Артрозы являются наиболее распространенными заболеваниями суставов, частота их увеличивается с возрастом. Но это заболевание встречается не только у пожилых людей, что и обуславливает его социальную значимость.


Значительная часть артрозов протекает бессимптомно. В зависимости от отсутствия или наличия предшествующей патологии суставов артрозы делятся на первичные и вторичные. К первичным относятся формы, начинающиеся без заметной причины в неизменном до тех пор хряще. Вторичные артрозы развиваются в любом возрасте вследствие травмы, сосудистых нарушений, артрита, асептического некроза кости, врожденной дисплазии и поражают лишь один или несколько суставов. Но такое разделение остеоартрозов следует считать условным, поскольку в основе развития обеих форм лежат одни и те же генетические факторы в различном сочетании. В большинстве случаев трудно определить, какой из патогенных факторов ведущий и какой второстепенный.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net