Клинические симптомы, лечение


27 декабря 2005


Основными клиническими симптомами при остром гайморите являются: чувство давления и напряжения в области пораженной пазухи, в более тяжелых случаях присоединяются сильные боли, локализующиеся часто не только в пределах верхнечелюстной пазухи, но и в области лба, скуловой области, реже виска, захватывая всю половину лица (при одностороннем процессе) или всю лицевую поверхность (при двустороннем процессе). К этим симптомам нередко присоединяется зубная боль в соответствующей половине верхней челюсти, усиливающаяся при жевании. Боли зависят от инфекционного неврита ветвей тройничного нерва и от сдавливания нервов коллатеральным отеком. У больных гайморитом нарушается носовое дыхание и появляются выделения из носа.


Встречаются жалобы следующего порядка на: светобоязнь, слезотечение на стороне поражения, понижение обоняния. В первые дни заболевания, особенно при гнойной и смешанной формах гайморита, отмечается повышение температуры тела, озноб, расстройства общего состояния. Наблюдаются отечность щеки на стороне поражения и иногда коллатеральный отек нижнего века.


Лечение острого гайморита обычно консервативное. При повышении температуры выше 38 оС больным, как правило, назначаются жаропонижающие и болеутоляющие препараты: ацетилсалициловая кислота (аспирин) по 0,5 г 3 раза в день, амидопирин с анальгином по 0,25 г 2-3 раза в день, парацетамол, либо препараты, содержащие их в своем составе. При наличии общей интоксикации и резких болей, а также обильного отделяемого из носа весьма эффективно назначение сульфаниламидных препаратов (сульфадимезина и других по 0,5 г 4-5 раз в сутки) и антибактериальных препаратов.


Выбор антибиотиков должен осуществляться с учетом выделенного инфекционного агента и определенной индивидуальной чувствительности. Известную пользу может оказать ориентировочная экспресс-оценка возбудителя при окраске исследуемого материала по Граму и микроскопия мазка. Эмпирический подход к выбору антибактериального средства основан на прогнозировании вероятного возбудителя заболевания в зависимости от локализации и характера инфекционного процесса.


Наиболее часто гайморит вызывается грамотрицательной флорой. Поэтому препаратами выбора являются цефуроксим аксетил или амоксициллин плюс клавулановая кислота; альтернативными средствами являются: макролиды, цефаклор, цефалоспорин 3, амоксициллин, ко-тримоксазол. При острых гнойных процессах перечисленные лекарственные вещества применяются внутрь, внутримышечно или внутривенно. Возможно и местное применение (введение раствора в полость) антибактериальных средств. При этом следует учитывать возможность их оказывания раздражающего действия на слизистую оболочку.


Обычно положительный эффект антибактериальной терапии должен быть отмечен в первые 48 часов. Это подтверждается улучшением самочувствия, уменьшением лихорадки. Следует учитывать, что нежелательны как слишком короткие курсы в 3-4 дня (в этом случае возможен рецидив заболевания), так и длительные курсы (в связи с тем, что они могут привести к суперинфекции (бактериальной, грибковой).


Местное лечение складывается из мер, способствующих оттоку эксудата из пазухи и рассасыванию имеющейся инфильтрации слизистой оболочки. Для уменьшения отека слизистой оболочки в области выводных отверстий придаточных пазух и облегчения оттока отделяемого назначают смазывания или вкладывания марлевых тампонов, смоченных в сосудосуживающих средствах, также применяют эти средства в виде капель, мази и внутрь. Наиболее часто используют местные альфа-2-адренолитики, являющиеся производными имидазолина (оксилитазолин, ксилометазолин и нафазолин). Курс лечения не рекомендуется продолжать более 7-10 дней, учитывая риск развития лекарственного ринита. Эфедрин, псевдоэфедрин и фенилпропаноламин назначают внутрь. В последние годы завоевали большую популярность комбинированные пероральные препараты, содержащие альфа-2-адреномиметики (например, псевдоэфедрин) и неселективные антигистаминные средства (например, терфенадин) с пролонгированным действием.


В случае аллергического гайморита показана антигистаминная терапия (астемизолом, цетиризином, лоратидином, акривастином и т. д.).


Излечению острого воспаления верхнечелюстной пазухи способствуют также физические процедуры (синий свет, соллюкс). Эти процедуры в первые дни заболевания можно повторять несколько раз в день по 10-15 минут, причем интенсивность облучения должна быть в пределах приятного ощущения тепла. Более эффективны УВЧ-терапия, динамические токи и т. п. В затянувшихся случаях с обильным выделением гноя и при отсутствии тенденции к излечению следует произвести прокол и промывание пазух с последующим введением в пазухи антибактериальных препаратов и антисептиков (хинозола, октенисепта, диоксидина). При выраженном отеке и аллергическом гайморите показано введение в гайморову полость антигистаминных препаратов (левокабастина и аллергодила), а также глюкокортикоидов.


Хронический гайморит развивается в результате целого ряда причин, одной из которых являются повторные острые воспаления и особенно затянувшиеся воспаления верхнечелюстных пазух. Переходу процесса в хроническую форму могут благоприятствовать как анатомические особенности самой верхнечелюстной пазухи (выводное отверстие пазухи располагается в самом верхнем отделе пазухи и нередко прикрывается набухшей слизистой оболочкой средней раковины), так и патологические изменения в полости носа (искривление носовой перегородки, тесное соприкосновение средней раковины с латеральной спинкой носа, врожденная узость носовых ходов, гипертрофия и полипы в среднем носовом ходе).


Причиной развития одонтогенных гайморитов могут быть кариозные зубы верхней челюсти, прикорневые кисты и грануллемы, свищи из полости рта в верхнечелюстную пазуху через лунку удаленного зуба, парадонтоз, инородные тела пазухи (корень зуба, пломбировочный материал и т. д.). Одонтогенные гаймориты нередко с самого начала принимают вялое хроническое течение.


В результате разрушения стенок пазухи злокачественными опухолями и последующего инфицирования часто возникает выраженная симптоматика хронического гайморита, которая нередко маскирует клиническую картину самой опухоли. Хронические гаймориты нередко возникают и в результате ранений, когда в пазуху попадают инородные тела и костные осколки. В последние годы участились случаи аллергической природы возникновения гайморитов.


По данным патологоанатомических исследований выделяют следующие формы хронических гайморитов:

1) эксудативные:
а) гнойную; б) катаральную; в) серозную, к которой относится и аллергическая;
2) продуктивные:
а) полипозную; б) пристеночную; в) гиперпластическую; г) холестеатомную; д) казеозную; е) некротическую; ж) атрофическую.


Субъективные симптомы при хронических гайморитах во многом зависят от формы гайморита. При экссудативных формах одна из основных жалоб — длительный одно- или двусторонний насморк. Характер выделений (гной, слизь, водянистые выделения) зависят при этом от формы гайморита. При гнойных гайморитах отделяемое нередко имеет неприятный запах; при скудных выделениях ощущение больными этого неприятного запаха является единственным симптомом заболевания. В других случаях выделения слизистые, тягучие (катаральная форма).


При серозной форме экссудат имеет водянистый характер. Затруднение носового дыхания характерно как для продуктивных, так и для экссудативных и смешанных форм.


Особая сухость глотки, частое отхаркивание, обильные выделения слизистой или слизисто-гнойной мокроты по утрам и в течение дня, нередко рвотные позывы возникают при затруднении оттока секрета из пазухи кпереди вследствие гипертрофии переднего конца средней раковины или наличию полипов. Боли в хронических случаях не достигают той интенсивности, как при острых процессах. Головные боли нередко отсутствуют; в случаях со стойкой заложенностью носа они имеют чаще разлитой, неопределенный характер, но могут локализоваться на стороне поражений — в области челюстной пазухи, в виске или глазнице, реже в области лба — или иметь характер невралгий тройничного нерва.


С хроническим воспалением бывают связаны жалобы на ослабление памяти, быструю утомляемость, особенно при умственной работе. Обоняние может быть ослаблено и отсутствовать вовсе. Объективно отмечается отечность щеки и век. Имеется соответствующая риноскопическая картина.


Лечение в легких случаях может быть консервативным в виде промываний верхнечелюстной пазухи после прокола со стороны нижнего носового хода и введения в пазуху растворов антисептиков, антибактериальных препаратов, противогрибковых и антигистаминных препаратов в сочетании с УВЧ-терапией или диадинамическим током. Основным же принципом хирургического вмешательства при гайморите является создание постоянного широкого сообщения верхнечелюстной пазухи с полостью носа. Это может быть осуществлено либо вненосовым либо внутриносовым способом.


В основе рецидирования отечно-катаральных форм после операций может быть аллергическая основа в их развитии. После операции поверх повязки на щеку кладут пузырь со льдом на 1-2 дня с перерывами через 1/2-1 час для уменьшения отека щеки.


У больных с перфоративным одонтогенным гайморитом применяют щадящую гайморотомию с последующим введением гидрогелей регенкура с диоксидином.


Больному назначают жидкую и негорячую пищу в течение нескольких дней. Радикальная операция при хроническом гайморите в большинстве случаев ведет к выздоровлению заболевания других пазух. В основе радикальной операции лежит отслоение мягких тканей и обнажение костнолицевой стенки, через которую проникают в пазуху. Отслоение проводят после разреза слизистой оболочки десен под верхней губой. Удаляют гной и патологически измененные слизистые оболочки. Удалением части внутренней стенки на уровне нижнего носового хода устанавливают постоянное соустье с полостью носа. Через него вводят необходимые лекарственные вещества.


Хронические гаймороэтмоидиты могут протекать как с преобладанием воспалительных, так и аллергических изменений. Лечение проводится комплексное с учетом инфекционного или аллергического агента.

Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#609павел24 июня 2007

ужас

#2184Юлия08 августа 2008

Павел, жжошь! плюсадин!

#4988МАРИНА20 марта 2010

у меня каторальний гайморит и мне промивали нос…я советую всем у кого гайморит(любой)промить нос!

#5650Вадим31 октября 2010

Лучше купите синуфорте, нос сам промоется) великолепно отходит слизь и гной, очищается все, уж поверьте… Вылечил двусторонний острый г, без прокола и антибиотиков, на контрольном рентгене гноя и затемнений не было.

#5677Роман08 ноября 2010

Тоже со своим хроническим гайморитом при обострениях синуфорте использую, средство простое и эффективное. Но самое главное для меня то, что с ним симптомы проходят даже без антибиотиков.

#5711Максим22 ноября 2010

Я тоже синуфорте пользуюсь, причем если бы меня подруга не уговорила, и не купил бы( Хотя средство надо сказать классное, жжет, неприятно, но чувствуешь, как легче становится. Лучше уж так, чем принять таблетку и пытаться определить, помогло или нет

#6282Таня02 июня 2011

Согласна, синуфорте действительно хорошо помогает. Лечусь теперь только этим спреем и хорошо себя чувствую. А раньше даже иногда не могла спать из за ггайморита..

#6347Ириска23 июня 2011

А когда второй раз лечилась Синуфорте помогала себе ещё ингаляцией хорошей и прогреванием. Помогло быстрее! Так что Синуфорте хорош конечно но в комплексе вообще незаменим!

#6355Шопоголка26 июня 2011

Вообще идея с прогреванием+синуфорте не плохая. Мне говорили что и промыванием делали дополнительно так эффект вообще быстрейший. За 3-4 дня уже все сходило. Я правда не пробовала так как вылечилась от гайморита ещё до этого и лечилась просто синуфорте.

#6495Нави21 августа 2011

Лечусь от гайморита в течении месяца антибиотиками которые в последнее время перестали действовать.Более того после выхода с больничного у меня начался отит среднего уха.Боли страшные но по совету друзей употребляю таблетки Диклофенака Помогают снимая боль.

#7269Ksunya20 октября 2012

Я тоже придерживаюсь мнения, что лучше купить Синуфорте, чем антибиотики. К нему нет привыкания, он же местно действует, прочищает нос, весь гной отходит. Лечит саму слизистую из-за веществ, которые в цикламене сдержатся. Эффект хороший и всего за неделю.

#7376Дана21 декабря 2012

А мне антибиотики прописывали при гайморите в уколах и синуфорте. Наверное к таким антибиотикам привыкнуть ну просто невозможно.

Top

Vitaminov.net