Главная / Для мужчин / Что вызывает депрессию у мужчин?

Что вызывает депрессию у мужчин?


15 декабря 2016

Что вызывает депрессию у мужчин?

Мужчины считаются более выносливыми, и поэтому выражение их скрытых чувств считается признаком слабости личности. Тем не менее, эмоциональный диапазон мужчин очень схож с эмоциональным диапазоном женщин. Так же как у женщин, у мужчин бывают изменения в гормональных циклах, и они могут сталкиваться с низким уровнем полового гормона тестостерона.

Следует понимать, что мужчины всех возрастов сталкиваются с гормональными изменениями, однако, у молодых мужчин (в возрасте примерно от 25 до 35 лет) перепады настроения по причине гормонального дисбаланса – это редкое явление. У таких мужчин перепады настроения могут быть спровоцированы фазами кратковременной депрессии или психическими проблемами.

С чем связаны перепады настроения и депрессия мужчин?

В целом, перепады настроения по причине гормонального дисбаланса распространены среди мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. Перепады настроения у более пожилых мужчин в основном служат первым симптомом андропаузы, которая является следствием низких уровней тестостерона в организме. Поскольку тестостерон – это важнейший мужской гормон, его пониженные уровни могут приводить к поведенческим изменениям в личности человека, проходящего период андропаузы.

С чем связана депрессия у мужчин?

Возможно появление следующих симптомов:

  • Нетерпение
  • Симптомы тревожности
  • Агрессивность
  • Депрессия
  • Причинные факторы
  • Необъяснимая раздражительность и гнев
  • Тревожность и напряжение
  • Фрустрация
  • Требовательность
  • Недружелюбное и отрешенное поведение

Как лечится депрессия у мужчин

Лечить перепады настроения не очень трудно, если осуществляется надлежащая диагностика причины проблемы, лежащей в их основе. Обычно первым шагом является прохождение гормонального теста, в особенности это касается мужчин в возрасте от 40 лет и старше. Как уже говорилось ранее, гормональный дисбаланс у более молодых мужчин – это редкое явление, тем не менее, молодые мужчины, сталкивающиеся с перепадами настроения, могут для выявления проблемы проконсультироваться у психиатра. Возможно наличие депрессии или любой другой психической травмы, которая может провоцировать перепады настроения у молодых мужчин. Опять же, следует подчеркнуть тот факт, что перепады настроения и депрессия взаимосвязаны, и правильный диагноз играет важную роль в лечение этого расстройства.

С чем связана депрессия у мужчин?

Сильные перепады настроения при гормональном дисбалансе можно лечить посредством введения синтетических гормонов или заместительной гормональной терапии. Во многих случаях большинству мужчин рекомендуется терапия тестостероном. Помимо этого, в значительной мере способствовать лечению перепадов настроения может освоение искусства управления стрессом и ведение здорового образа жизни.

Мужская раздражительность

Синдром раздражительности у мужчин обычно является следствием высоких уровней кортизола и низких уровней тестостерона. Многие мужчины не осознают изменения в их личности в связи с изменениями гормональных уровней и поэтому впадают в депрессию. По существу, кортизол – это гормон стресса, и нормальные уровни этого гормона гарантируют способность человека справляться со стрессом, не позволяя ему влиять на его здоровье.

Специалисты в области медицины объясняют, что мужчины хуже справляются со стрессом в повседневной жизни по сравнению с женщинами, и поэтому высокие уровни выработки гормона кортизола у мужчин вредят мышцам и костям и повышают содержание жира в организме. Избытки кортизола также влияют на функционирование тестостерона, и это в итоге тоже приводит к увеличению количества жира в организме и затрудняет управление стрессом. Несмотря на то, что перепады настроения и депрессия взаимосвязаны, продолжительные периоды депрессии путают с причинами перепадов настроения. Продолжительная депрессия способна провоцировать сильные перепады настроения, тем не менее, депрессия может быть вызвана множеством других факторов, в число которых входят физическая травма, смерть близкого человека, неудача в чем-либо и т.д. Перепады настроения, с другой стороны, являются проявлением гормональных и химических изменений, происходящих внутри организма.


Источник: buzzle.com
Фото: districtcounseling.com, adeste.pl

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net