Мифы и правда об угрях


15 мая 2006

Пожалуй, ни одна проблема кожи не связана с таким количество мифов и предрассудков, как угри или, по научному, акне. Какие только теории не рассказывают друг другу те, кто сталкивается с этой проблемой! Так что же из этого правда, а что нет:

1.Чтобы не было прыщей, нужно соблюдать строгую диету.
Ведь если употреблять сладкое, мучное и копчености, то прыщей будет больше.
Мнение о том, что характер пищи влияет на появление угрей и прыщей, является несколько устаревшим представлением. Конечно, переедание сладкого, копченого и острого может осложнить течение любого кожного заболевания. Но тем не менее пища не является истинной причиной акне, и одной диетой угри не вылечишь.

2. Акне бывают только у молодых людей.
Об этом мы уже говорили. Акне встречаются и у людей зрелого возраста, в среднем до 40 лет. Причиной этому может служить нарушение работы эндокринных и половых желез, применение некоторых лекарственных препаратов, допингов, вредные условия труда, применение некачественной косметики.

3. От угрей и прыщей спасают регулярные и частые сексуальные контакты.
Наверное, всем без исключения молоденьким девочкам, с грустью взирающим на очередной прыщик, бабушки или мамы говорят стандартную фразу: «Вот выйдешь замуж, и все пройдет!». Примерно тот же смысл вкладывается и в разъяснительно-утешительные реплики, предназначенные подросткам мужского пола. Однако все это неправда. Наличие или отсутствие сексуальных контактов, а также их частота на появление или исчезновение акне не влияет.

4. Если начнешь делать косметические чистки, то их надо будет делать постоянно, а угрей станет больше.
Это не так. Одними только чистками от угрей не избавишься, но и больше комедонов от них не станет. Есть и те, кто считает, что регулярное проведение чисток и есть лечение акне. Но и это убеждение ошибочно. Чистка, как видно из названия, очищает поры, улучшает состояние кожи, однако не излечивает болезнь, о причинах которой мы рассказали отдельно.

5. Угревую болезнь можно излечить, очищая организм.
Увы, это не так. Зашлакованность организма не является причиной возникновения прыщей и угрей. Пусковым механизмом здесь, как уже говорилось, является наследственность или нарушение гормонального баланса в организме. Однако грамотно проведенное очищение организма с последующим соблюдением принципов рационального питания может улучшить цвет лица, повысить настроение и самооценку, а на этом фоне кожа перестает восприниматься как «очень проблемная»! Таким образом, разрывается порочный круг, при котором состояние подавленности, депрессии из-за акне способствует усугублению проблемы. Ведь не секрет, что большинство людей — особенно те, у кого есть какие-либо высыпания, — склонны преувеличивать свои физические недостатки.

6. Угри возникают от внешнего загрязнения кожи.
Еще буквально недавно это заблуждение было широко распространено. Акне считалось чуть ли не болезнью грязных рук. А наличие черных точек объясняли осевшей в порах пылью. И потому частое умывание объявлялось практически панацеей. Конечно, без очищения кожи водой и моющими средствами не обойтись. Однако средство для умывания должно быть правильно подобрано в соответствии с типом кожи, а сам процесс умывания обязан подготавливать кожу к нанесению лекарственных веществ. И тем не менее количество умываний не должно превышать двух раз в день. Если возникает необходимость делать это чаще, лучше воспользоваться, например, очищающими салфетками.

7. При угревой болезни нельзя пользоваться декоративной косметикой.
Кому не известны эти леденящие кровь угрозы ближних: «Будешь замазывать прыщики, они никогда не пройдут!». Конечно, отчасти близкие правы, но лишь отчасти. Если маскировочные средства выбраны правильно и не используются в острой стадии болезни, когда много гнойничков и прыщей, то они не ухудшат ситуацию. Главное, чтобы средство было некомедогенным, то есть не вызывало еще большего появления угрей. Выбрать такое сейчас не проблема. Более того, некоторые марки выпускают специальные тональные и маскирующие кремы для людей с проблемной кожей, эти продукты не только не усугубляют течение болезни, но и помогают от нее избавиться.

8. Акне можно подлечить на солнце.
Ничего подобного. У практикующих дерматологов и косметологов есть даже такое выражение — осеннее обострение акне, связанное с таким вот летним «подлечиванием» прыщиков и угорьков. Однако миф о целебном воздействии солнца на проблемную кожу остается одним из самых живучих. Дело в том, что ультрафиолет обладает способностью дезинфицировать и поэтому действительно чуть-чуть снижает количество прыщиков, но лишь чуть-чуть и весьма не надолго. Просто за счет загара все проблемы, которые так донимают страдающих от акне, как-то: угри, прыщи, расширенные поры и неровная пигментация — становятся менее заметными. Но этот временный маскирующий эффект чреват дальнейшим обострением болезни, поскольку высокие дозы ультрафиолета ослабляют местную иммунную защиту, усиливают салообразование и еще больше затрудняют отторжение кожных чешуек в протоках сальных желез, тем самым вызывая еще больше высыпаний.

9. Если акне долго лечат, значит, врач плохой.
Во всем мире акне лечат в среднем 2-3 месяца, а иногда и дольше. Это зависит от формы и тяжести болезни. Но после завершения лечения и улучшения состояния кожи необходим правильный уход за ней для профилактики возникновения угрей и прыщей, ведь предрасположенность к их появлению полностью убрать невозможно.

Источник: beautytime.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net